Хмельницкая муниципальная ТРК «Місто» сообщила, что впервые в Украине учебная университетская лаборатория оснащена образцами реально применяемого в телекоммуникационных сетях оборудования, выпускаемого компанией D-Link.

Организационные и технические работы по организации учебной лаборатории для подготовки инженеров, проводившиеся кафедрой «Проектирование и конструирование радиоэлектронных средств» Хмельницкого национального университета при активном участии регионального Партнера D-Link компании НТЦ «Интернет-Сервис» и поддержке Представительства D-Link в Украине успешно завершены в первой половине года. Практическое тестирование и первые проведенные занятия продемонстрировали активный интерес студентов к практической работе на реально используемом в телекоммуникационных сетях оборудовании компании D-Link.

В новом учебном году студенты и преподаватели университета имеют возможность совершенствовать свои знания и практические навыки с использованием современных технологий и решений. Учебная лаборатория оснащена активным телекоммуникационным оборудованием в количестве 12 единиц. В перечне приборов – два управляемых коммутатора 2 уровня, два межсетевых экрана, ІР-шлюзы с FXS/FXO портами, беспроводные универсальные Wi-Fi точки доступа и адаптеры. Установленный комплект оборудования связан в единую локальную сеть и позволил сформировать лабораторные работы по четырем учебным программам:

 

  1. Знакомство с интерфейсом и техническими характеристиками ІР-шлюзов.
  2. Управляемые коммутаторы компании D-Link.
  3. Развертывание виртуальных приватных сетей VPN.
  4. Изучение особенностей построения и конфигурирования беспроводных Wi-Fi сетей.

 

Для обеспечения качественного учебного процесса ведущими преподавателями кафедры был разработан специальный курс лекций «Основы цифровых коммуникаций» - ктн Поликаровских А. И., под руководством заведующего кафедрой ктн Троцишина И. В. изданы методические пособия для лабораторных работ. Интересно, что в подготовке лабораторных работ приняли участие студенты кафедры, специалисты НТЦ «Интернет-Сервис» - Боневич М., Боровик С., которые первыми осваивали внедряемую технику. Помещение лаборатории экипировано наглядными плакатами, иллюстрирующими схемные решения и оборудование D-Link.

Учитывая важность первого опыта перехода в оснащении учебной вузовской лаборатории от макетов к действующим современным образцам телекоммуникационного оборудования, в открытии учебной программы приняли участие как научные работники и руководители ХНУ, так и ведущие специалисты Представительства D-Link в Украине, института Кибернетики НАН Украины, руководители коммерческих структур города. Все присутствующие подчеркивали особую значимость внедряемых в учебный процесс новаций, рекомендовали практиковать распространить опыт оснащение технических лабораторий реальным производственным оборудованием на кафедры университета и профильные технические вузы Украины.

По результатам совместного обсуждения ученых и преподавателей университета, специалистов компаний D-Link и НТЦ «Интернет-Сервис» разрабатывается рабочая программа по сближению учебного процесса, научных разработок университета и реального сектора телекоммуникационных услуг при широкой поддержке Представительства компании D-Link в Украине.