17 марта 2010 года в 15.00 в Волгоградской областной универсальной научной библиотеке им. М. Горького состоялся Круглый стол "Доступность информационных технологий в контексте развития региона".

В качестве экспертов для участия в дискуссии за круглым столом приглашены: директор проекта "Твой курс: Повышение компьютерной грамотности" (Прожект Хармони, Инк.) Екатерина Федотова, региональный менеджер компании D-Link Павел Ромасевич, представитель Комитета по образованию Администрации Волгоградской области Ольга Балакшина, Комитета по информационным технологиям и телекоммуникациям Администрации Волгоградской области Людмила Попова, представитель Комитета по культуре Администрации Волгоградской области Елена Дмитриенко, представитель Федеральной Службы Охраны Михаил Твердохлеб, а также руководители общественных организаций и бизнес-структур, преподаватели волгоградских вузов, специалисты библиотек, журналисты.

Участники круглого стола - эксперты по вопросам образовательной деятельности в рамках международных и российских программ, обсудили современные тенденции в сфере обеспечения открытого доступа к ресурсам и сервисам сети Интернет, вопросы Интернет-этики и повышения компьютерной и Интернет-грамотности пользователей, а также актуальные проблемы, возникающие по мере массового распространения информационных технологий, включая проблему информационной безопасности.