Klausimas: Настройка принт-сервера

Atsakymas: 
Убедитесь, что в маршрутизаторе установлена последняя версия программного обеспечения. 

На странице  USB накопитель / Принт-сервер  Вы можете  настроить  маршрутизатор  в качестве   принт-сервера.   Такая   настройка   позволит   пользователям   Вашей   локальной   сети совместно использовать принтер, подключенный к USB-порту маршрутизатора.

Чтобы   подключить   принтер   к   маршрутизатору,   выключите   питание   обоих   устройств. Подключите   принтер   к   USB-порту   маршрутизатора,   включите   принтер,   а   затем   – маршрутизатор.
 
1. Зайдите на веб-интерфейс маршрутизатора в раздел расширенных настроек USB-накопитель/Принт-сервер и установите флажок для включения принт-сервера.
 
 
 
2. Приступаем к настройке usb-принтера в операционной системе.
 
Ниже приведён пример настройки принтера в операционной системе Windows XP и Windows 7.
 
Вариант 1
В этом примере используется ОС Windows XP и принтер HP LaserJet 2200.

1. Зайдите в папку Принтеры и факсы (в Windows 7 - Устройства и принтеры) нажмите Установка принтера для запуска мастера, помогающего установить принтер.
 
 
Появится окно мастера установки принтеров. Нажмите кнопку Далее для продолжения.
 
 
2. Укажите параметр Локальный принтер, подключенный к этому компьютеру. Снимите галочку Автоматическое определение и установка PnP-принтера.
 
 
3. Укажите порт, используемый принтером. Выберите параметр Создать новый порт и в поле Тип порта установите Standard TCP/IP Port (Стандартный порт TCP/IP). 
 
 
Появится окно мастера добавления стандартного порта TCP/IP принтера. Для продолжения работы мастера нажмите Далее.
 
 
4. В следующем окне в поле Имя принтера или IP-адрес укажите локальный IP-адрес маршрутизатора (по умолчанию 192.168.1.1) и нажмите Далее.
 
 
В следующем окне нужно указать тип устройства. В нашем примере используется принтер HP LaserJet 2200, поэтому мы указали параметр Hewlett Packard Jet Direct. 
 
Если для вашего принтера нет соответствующего типа, то можно указать Generic Network Card (общий сетевой, см. Вариант 2) или поставить тип Особое (например, для принтеров Samsung ML-1660/ML-1665/SCX-3205 следует указывать тип Особое, а параметры оставить по умолчанию). 

Нажмите Далее для продолжения.
 
 
Нажмите Далее для продолжения.
 
 
Для завершения работы мастера добавления нового порта принтера нажмите кнопку Готово.
 
5. Далее появится окно мастера установки принтеров. Выберите из предлагаемого списка нужного изготовителя и модель вашего принтера. Для продолжения установки драйвера принтера нажмите кнопку Далее.
 
 
Если ваш принтер отсутствует в списке, нажмите кнопку Установить с диска. Как правило, вместе с принтером поставляется установочная дискета или компакт-диск. Если у вас такой установочный диск имеется, то вставьте его в соответствующий дисковод. 

Если же, у вас отсутствует установочный диск изготовителя устройства, то драйвер для принтера можно загрузить из Интернета (например, с официального сайта компании производителя). Скачайте драйвер, распакуйте его в папку на жесткий диск и затем укажите путь к этому драйверу, нажав кнопку Обзор.

Если для установки вашего принтера нет отдельного драйвера, а только установочное приложение, то, как правило, драйвер можно получить открыв приложение архиватором, т.к. такие приложения-установщики являются самораспаковывающимися архивами.

6. Укажите имя принтера.
 
 
Нажмите Далее для продолжения.
Не делайте принтер общим для совместного использования с другими пользователями сети. Оставьте по умолчанию значение Нет общего доступа к этому принтеру
 
 
Затем нажмите кнопку Готово для завершения работы мастера установки принтеров.

Убедитесь, что в папке Принтеры и факсы был добавлен принтер со стандартным портом TCP/IP. Для просмотра дополнительных параметров порта нажмите кнопку Настройка порта
 
 
Примечание:
Некоторые принтеры, например HP LaserJet P1xxx, поддерживают функцию Smart Install. Для корректной работы такого принтера с маршрутизатором, эту функцию необходимо отключить. 
Для этого:
 
а) Подключите принтер к компьютеру с помощью кабеля USB. Включите питание принтера.
б) На диске или в дистрибутиве с драйверами есть папка UTIL, в ней найдите утилиту SIUtility. Запустите ее.
в) Следуйте инструкциям на экране, чтобы отключить функцию Smart Install на принтере.
 
 
Вариант 2
Можно попробовать подключить USB-принтер немного иначе.
 
Удалите уже установленный принтер со всех компьютеров. Теперь на каждом компьютере установите его по предлагаемой ниже инструкции:
1.  Настройка принт-сервера маршрутизатора.
     1a. Подключить принтер к разъему "USB" маршрутизатора.
     1б. Включить принт-сервер.
2. Настройка компьютера (в этом примере используется установка принтера в ОС Windows 7) 

В окне установки принтера укажите Добавить локальный принтер и нажмите кнопку Далее для продолжения.
 
 
Затем выберите Создать новый порт и укажите тип порта Standard TCP/IP Port.
 
 
Далее в поле Имя или IP-адрес введите IP-адрес маршрутизатора (по умолчанию 192.168.1.1) и снимите галочку Автоматического обнаружения драйвера принтера.
 
 
После нажатия кнопки Далее система попытается определить принтер, но не обнаружит его. Так и должно быть. 

На следующем экране просто нажмите кнопку Далее.
 
 
Появится экран установки драйвера.
Скачайте из Интернета драйвер вашего принтера, распакуйте его в папку на компьютере и затем укажите путь к драйверу.
 
 
Укажите имя принтера и нажмите кнопку Далее для продолжения.
 
 
Не делайте принтер общим для совместного использования с другими пользователями сети. Укажите Нет общего доступа к этому принтеру
 
 
На этом подключение USB-принтера к маршрутизатору завершено.