Москва, 24 июня 2004 года.  Компания D-Link выпустила обновление программного обеспечения версии v. 2.00B16 для коммутаторов DES-3526, DES-3550 и DGS-3312SR.

Новое ПО существенно увеличивает функциональность коммутаторов, предназначенных для использования в сетях крупных предприятий и операторов связи, насчитывающих несколько тысяч пользователей.

В ПО версии v.2.00B16 реализован протокол Multiple Spanning Tree Protocol (MSTP), в значительной степени повышающий отказоустойчивость всей сети за счет использования механизма резервирования каналов передачи информации.
Поддержка протоколов SSH/SSL и аутентификация пользователей на сервере RADIUS повышают надежность удаленного администрирования и безопасность доступа к сети.
Функция Single IP Management (SIM) предназначена для управления виртуальным распределенным стеком коммутаторов через единый IP адрес.
Протокол VRRP (Virtual Router Redundancy Protocol) обеспечивает отказоустойчивую маршрутизацию в сети, а списки доступа ACL на базе физического порта коммутатора (ACL based on Port) используются для фильтрации трафика. Поддержка списков доступа на каждом из портов коммутатора позволяет более гибко контролировать доступ к ресурсам сети.

Новое программное обеспечение (v. 2.00B16) для коммутаторов DES-3526 и DES-3550 поддерживает следующие функции:

  1. Безопасность администрирования
    • SSH2
    • SSL
  2. Повышение отказоустойчивости
    • 802.1s (MSTP - Multiple Spanning Tree Protocol)
  3. Безопасность доступа к коммутатору
    • Аутентификация на сервере Radius

Новое программное обеспечение (v. 2.00B16) для коммутатора DGS-3312SR поддерживает следующие функции:

  1. Безопасность администрирования
    • SSH
    • SSL
  2. Управление
    • Аутентификация TACACS
    • Аутентификация на сервере RADIUS
    • Single IP Management v1.0
    • Описание порта (Port Description)
    • Мониторинг уровня загруженности процессора (CPU Utilizaton Monitoring)
  3. IP маршрутизация
    • VRRP (Virtual Router Redundancy Protocol)
  4. Списки доступа
    • Списки доступа на базе физического порта (ACL based on Port)
    • Списки доступа на базе TCP/UDP (ACL based on TCP/UDP Payload)

Протокол 802.1s MSTP является расширением стандарта 802.1w Rapid STP и позволяет одновременно поддерживать в сети несколько копий "покрывающего дерева". Протокол MSTP обратно совместим с протоколами 802.1D STP и 802.1w Rapid STP. В соответствии с этим протоколом для каждой из VLAN строится свое "покрывающее дерево", имеющее собственную, независимую от других "деревьев", топологию. Такой подход дает возможность одновременного использования нескольких маршрутов для передачи данных, тем самым обеспечивая балансировку нагрузки и повышение отказоустойчивости сети. При отказе некоторого соединения коммутатор начинает использовать для передачи данных другую копию "покрывающего дерева".
Поддержка коммутаторами протокола SSH позволяет полностью отказаться от использования в качестве инструмента удаленного администрирования протокола Telnet, самым уязвимым местом которого является передача по сети незашифрованных данных. В протоколе SSH данные по сети передаются в зашифрованном виде. Кроме того, процедура аутентификации с использованием ключей препятствует доступу неавторизованных пользователей к интерфейсу управления коммутатора.
Использование протокола SSL также направлено на повышение безопасности управления устройством. Аутентификация пользователей, шифрование и проверка целостности передаваемых данных делают возможным безопасное управление коммутатором через Web-интерфейс.
Аутентификация пользователей на сервере RADIUS обеспечивает безопасность управления доступом к интерфейсу управления и позволяет использовать одну общую базу данных пользователей для всех коммутаторов сети.

Новое программное обеспечение версии v.2.00B16 для коммутаторов DES-3526, DES-3550 и DGS-3312SR распространяется бесплатно и доступно для загрузки с ftp сервера компании D-Link.


О КОМПАНИИ D-LINK

Компания D-Link занимает ведущие позиции в мире по производству сетевого оборудования. D-Link предлагает широкий набор решений для создания локальных сетей Ethernet/ Fast Ethernet/ Gigabit Ethernet, построения беспроводных сетей и организации широкополосного доступа, передачи изображений и голоса по IP (VoIP). В России офисы D-Link открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новосибирске, Н.Новгороде, Самаре, Воронеже, Хабаровске, Красноярске, Иркутске, Уфе, Челябинске, Казани и Волгограде. Кроме того, региональные представители работают в Ярославле, Рязани, Туле, Владимире, Курске, Саратове, Тольятти, Калининграде, Перми, Барнауле, Омске, Томске, Тюмени, Чите, Чебоксарах, Владивостоке.

http://www.dlink.ru