Москва, 23 апреля 2004 года. С 11 по 17 апреля 2004 года в Твери проходила XVI Всероссийская олимпиада школьников по информатике. В ней приняли участие 183 школьника из 61 региона Российской Федерации. Организаторы мероприятия - Министерство образования Российской Федерации, Департамент образования Тверской области, Учебный центр компании "Андреев Софт"

Олимпиада проводилась на базе Всесоюзного лагеря информационных технологий "КОМПЬЮТЕРиЯ".

Основными целями и задачами Олимпиады являются популяризация современных информационных технологий и развитие у школьников интереса к научной деятельности, создание оптимальных условий для выявления одаренных и талантливых школьников. 64 участника, получившие дипломы I, II и III степени, получили право поступить в любой ВУЗ страны без вступительных экзаменов.

Олимпиады по информатике, в отличие от других предметных олимпиад, требуют наличия серьезной технической базы. Соревнования проходили на 203 персональных компьютерах (в том числе 4 сервера), объединенных в единую компьютерную сеть. Олимпиада такого уровня впервые проводилась в Тверской области.

Соревнования проходили в 2 тура по 5 часов, на каждом из которых участники решали по три задачи, подготовленные жюри и научным комитетом олимпиады.

Компания D-Link, являясь техническим спонсором Олимпиады, предоставила активное сетевое оборудование для объединения компьютеров в единую сеть.

На торжественном закрытии и праздничном вечере все участники Олимпиады получили призы.

Кроме того, компания D-Link наградила трех участников Олимпиады по следующим номинациям:

  • "Юное дарование" - в этой номинации приз получил самый молодой участник,
  • "Участник из самого удаленного региона России",
  • "За волю к победе"

Всероссийская олимпиада по информатике является престижным интеллектуальным состязанием молодых программистов нашей страны. Четверо ее победителей будут защищать честь России на международной олимпиаде в Греции осенью 2004 года.


О КОМПАНИИ D-LINK

Компания D-Link занимает ведущие позиции в мире по производству сетевого оборудования. D-Link предлагает широкий набор решений для создания локальных сетей Ethernet/ Fast Ethernet/ Gigabit Ethernet, построения беспроводных сетей и организации широкополосного доступа, передачи изображений и голоса по IP (VoIP). В России офисы D-Link открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Новосибирске, Н.Новгороде, Самаре, Воронеже, Хабаровске, Красноярске, Иркутске, Уфе, Челябинске, Казани и Волгограде. Кроме того, региональные представители работают в Ярославле, Рязани, Туле, Владимире, Курске, Саратове, Тольятти, Калининграде, Перми, Барнауле, Омске, Томске, Тюмени, Чите, Чебоксарах, Владивостоке.

http://www.dlink.ru