faq обучение настройка
Текущее время: Пн май 06, 2024 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РадиоЛинк на 50Мбит/с не менее
СообщениеДобавлено: Вс сен 05, 2004 10:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 10:20
Сообщений: 18
Откуда: Килия
Всем привет!
Посоветуйте плз., мне надо проложить радиолинк на расстояние 300 км. имеются мачты каждые 40-50 км. высотой 50-70 метров. Так же есть прямофокусные параболические антенны со встроенным прямо в фокусе облучателя и усилителя
коэффициент усиления облучателя в районе 10-15 dB, мощность усилителя 1Вт., диаметр антенны 2 м., железо предполагается расположить в непосредственной близости от девайсов. Нужна скорость не менее 50 Мбит/с, ну на крайняк хотя б 20. Посоветуйте варианты с железом, на чём можно такую полосу вытянуть.
Радиорелейки не предлагать (по причине дороговизны)

Заранее благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РадиоЛинк на 50Мбит/с не менее
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2004 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 14:18
Сообщений: 63
cray писал(а):
Радиорелейки не предлагать (по причине дороговизны)

300 км на халяву захотел? :shock:
имхо, тут только релейки, без вариантов!
да и не так уж дорого выйдет... может, даже в полтинник уложишься, правда, при скорости в единицы Мбит/с...

либо вообще отказаться от этого канала и делать, например, виртуальный канал через интернет... если доступ к нему есть на обоих концах...
или заказать канал у канальных операторов, например у ТТК...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2004 12:31 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 09:23
Сообщений: 2003
Откуда: D-Link Saint-Petersburg
Согласен с miksoft-ом. Не тот вариант для беспроводки. Хотя некоторые все-ж умудряются. :roll:

_________________
Влад Волков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2004 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 10:20
Сообщений: 18
Откуда: Килия
дело всё в том что, тут ни чего толкового не, ни каких канало, монополист заламывает такие цены, что голова кругом ходит, проще за те деньги которые за аренду нещасного Е1 за год можно купить пару комплектов релеек, я считал у меня 155 Мбит/с будет стоить 300 000$, вопрос в следующем, скока это будет окупатся. А инета скоросног тут и в помини нет, вот мы хотим его тут и сделать.

Я просто предполагал каждые 40 км. ставить ретранслятор (репитер) понижать все до канального уровня МАС, а потом о5 поднимать и передовать его дальше, на следующий репитер. Кроме того, на каждом ретрансляторе я планирую поставить АПшку, своего рода покрытие должно выйти. Я просто знаю случаи када и за 70 км. добивают правда скорость там была всего 1Мбит, зато там просто была железяка по имени Оринока (802.11b) просто, стояли усилители, антенны напрвленные. Так вот я думал на усилители, антенны и пр. аксессуары денег не жалеть, благо всё это по дешёвке перепадёт, а железо типа однотипное, поставить, хотябы 15-20Мбит что бы вытянуть. Качественный уровень сигнала я гарантирую. Кстати усилитель размещается прямо в коробке облучателя, так что там потери низкие будут. Просто хотелось бы знать потянет D-Link это или нет. Заранее благодарен.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2004 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср окт 08, 2003 14:18
Сообщений: 63
cray писал(а):
дело всё в том что, тут ни чего толкового не, ни каких канало, монополист заламывает такие цены, что голова кругом ходит, проще за те деньги которые за аренду нещасного Е1 за год можно купить пару комплектов релеек, я считал у меня 155 Мбит/с будет стоить 300 000$, вопрос в следующем, скока это будет окупатся.

ну да... примерно во столько я бы и оценил канал, если замахиваться на серьезную скорость...

а сколько будет окупаться - тебе виднее... может ты там будешь банковские транзакции на миллиард долларов ежеминутно пропускать...

Цитата:
А инета скоросног тут и в помини нет, вот мы хотим его тут и сделать.
в сторону спутника смотрели?

Цитата:
Я просто предполагал каждые 40 км. ставить ретранслятор (репитер) понижать все до канального уровня МАС, а потом о5 поднимать и передовать его дальше, на следующий репитер.
не понятно, куда уж ниже понижать, если тебе на ретранслятор физический электромагнитный луч приходит?
вот повышать до второго-третьего уровня - для коммутации-маршрутизации, я бы еще понял...

Цитата:
Кроме того, на каждом ретрансляторе я планирую поставить АПшку, своего рода покрытие должно выйти. Я просто знаю случаи када и за 70 км. добивают правда скорость там была всего 1Мбит, зато там просто была железяка по имени Оринока (802.11b) просто, стояли усилители, антенны напрвленные. Так вот я думал на усилители, антенны и пр. аксессуары денег не жалеть, благо всё это по дешёвке перепадёт, а железо типа однотипное, поставить, хотябы 15-20Мбит что бы вытянуть. Качественный уровень сигнала я гарантирую. Кстати усилитель размещается прямо в коробке облучателя, так что там потери низкие будут. Просто хотелось бы знать потянет D-Link это или нет. Заранее благодарен.


D-Link тут ни причем, тут вообще оборудование других классов и других стандартов нужно!
(Если D-Link вдруг производит релейки, то приношу свои извинения D-Link-у)
WiFi тебе не подходит абсолютно!
даже если удастся что-то завести на расстоянии в 40 км (а это отдельная проблема, которая на стандартном оборудовании, имхо, не решается), то надежность этого линка будет очень невысока, а скорость, даже теоретически, не превысит 11 Мбит/с.

кроме того, а ты считал во сколько обойдется тебе канал?
если посчитать стоимость:
1) вышек и их установки.
2) лицензию на радиочастоту. Причем, судя по дальности, возможно, придется брать лицензии в разных регионах.
3) транспортные и монтажные работы.
4) условно-независимое от технологии передачи оборудование, например, УПСы, термобоксы, антенны большого диаметра.
5) электропитание.
6) взятки (в нашей стране такие проекты без этого не делаются)
7) наверное, еще что-то забыл... :)
каждый из пунктов стоит очень недешево и если к этому приплюсовать стоимость оборудования самих релеек - сумма изменится не очень значительно...

PS. а зачем такая большая полоса пропускания?
сильно похоже неграмотное техническое решение в области применения этого канала...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 06, 2004 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 10:20
Сообщений: 18
Откуда: Килия
отвечаю по пунктам:
1) мачты башенного типа уже стоят, их строить не нужно, там щас телевизионные ретрансляторы работают, они рассположенны в 40-50 км. друг от друга, это (РТПЦ) там мачты есть и по 120-150 м. Есть ещё один вариант, на трансформаторных подстанциях есть мачты тоже от 50 до 70 м. Оплачивается арендная плата в мес. Это мы уже знаем...
2) с лицензиями и разрешениями мы тоже считали, там всё нормально, темболее что ДН у параболы имеет игльчатую направленность, так что мешать ни мы ни нам точно не будут, разве что кто-то в линию трассы врежется и угадает фокусное расстояние, нащёт региональности то тоже беспокоится не стоит, это всё в приделах области. Нужно связать областной центр и районные центры последовательной цепочкой. Лицензию на частоты дают на обл-ной центр и саму обл.
3) это разумеется...
4) и 5) это всё без проблем, незнаю где Вы находитесь но вот например антенны метра 2-3 примерно 50$ у нас, всё остальное тоже можно найти подешевле и качественно, это же рынок, есть конечно что там такие цены заламывают... но зачем покупать дорого, если можно тоже самое купить дешевле.
6) а за что взятки давать, за то что юы мне вылелили место под железа, дык я им плачу за аренду, и всё легалино :) лицензии пока что свободно выдаются, ну на крайняк можно договариться с тем у кого уже есть она.
МЫ!, уже считали и пересчитывали, разница большая ~10000$ и 300 тыс. $ (разово) как Вы думаетеесть разница) Нам всего то 7 пролётов нужно посчитайте сами, (тока что касается тракта передачи)


PS. а зачем такая большая полоса пропускания?
сильно похоже неграмотное техническое решение в области применения этого канала...

как зачем :!: :?: , для инета :) не буду акцентировать внимане на этом вопрсе, а нащёт грамотности или не грамотрости, я просто спрашивал Д-Линк может что-то прдрожить, может кто-то уже делал такое, так сказать есть первопроходцы, я же Вам говорю что уже пробрасывали линки на 70 км. на Украине во всяком случае знаю, и стабильность канала кстати отличная, хоть и 1Мбит, зато там стоит просто 802.11b железка, я также ещё знаю что и на расстоянии 1 км. тоже может быть 1Мбит и тоже 802.11b. В основном на падение скорости влияет нак называемое TCP-окно, так как сама технология EtherNet собсноно не расчитана на большие дальности, знаю например можно регулировать этот параметр, как я читал его можно уменьшать, что пропорционально сказывается на полосе пропускания. Вот потому я и спрашиваю что бы потом не было "мучительно и больно", када средсва "зарыты" а эффекта мало...

если интересно могу выслать топологию то что мы намереваемся сделать,


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2004 09:34 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 09:23
Сообщений: 2003
Откуда: D-Link Saint-Petersburg
Напоминаю, что не нужно цитировать такие длинные сообщения. Поправил.
А по поводу длинных линков, напишите в приват тов. Pritorius (кажется). Мне сдается что он вам сможет что-то посоветовать.
От себя могу добавить, что для вашей схемы можно попробовать DWL-2700. Может получится, однако надо обязательно проверять. Что для этого нужно:
Найти фирму у которой есть эти устройства и взять пару на тест. Сразу скажу, офисы D-Link вам пока помочь не могут.

_________________
Влад Волков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2004 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср май 26, 2004 18:29
Сообщений: 40
Откуда: Кольчугино
Цитата:
в сторону спутника смотрели?
спутниковый канал отличается неизменностью цен на любое расстояние , оборудование в районе $5000 за точку, попутно со спутника же забираем инет + IP телефонию. есть большое желание порекомендовать вам не связываться с офисным оборудованием для решения магистральных задач ...
типа вот такое http://www.satpro.ru/internet/wireless/ ... rnet.shtml , но сегодня подобных контор уже больше


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2004 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 10:20
Сообщений: 18
Откуда: Килия
izuware писал(а):
Цитата:
в сторону спутника смотрели?
спутниковый канал отличается неизменностью цен на любое расстояние , оборудование в районе $5000 за точку, попутно со спутника же забираем инет + IP телефонию. есть большое желание порекомендовать вам не связываться с офисным оборудованием для решения магистральных задач ...
типа вот такое http://www.satpro.ru/internet/wireless/ ... rnet.shtml , но сегодня подобных контор уже больше


Да, идея хороша, но там кроме инета ещё и национальный трафик хотим, а ч/з спутник как-то дороговато будет, кстати по оборудованию довольно не дорого, я сохранил информацию, может ещё пригодится.
Просто наш трафик значительно дешевле


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2004 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 10:20
Сообщений: 18
Откуда: Килия
Влад Волков писал(а):
Напоминаю, что не нужно цитировать такие длинные сообщения. Поправил.
А по поводу длинных линков, напишите в приват тов. Pritorius (кажется). Мне сдается что он вам сможет что-то посоветовать.
От себя могу добавить, что для вашей схемы можно попробовать DWL-2700. Может получится, однако надо обязательно проверять. Что для этого нужно:
Найти фирму у которой есть эти устройства и взять пару на тест. Сразу скажу, офисы D-Link вам пока помочь не могут.


да, но 2700 антенны не съёмные, я так понимаю это тока для АП-шки...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2004 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 10:20
Сообщений: 18
Откуда: Килия
Я думаю можно попробовать даже и 900 дял начала, а потом посотреть как всё будет и можно будет модернизировать сеть, 900-сотки дают покатать, чисто для экспиремента...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2004 11:41 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 09:23
Сообщений: 2003
Откуда: D-Link Saint-Petersburg
Если только "чисто для эксперимента".... Тогда уж лучше 2100

_________________
Влад Волков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2004 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс сен 05, 2004 10:20
Сообщений: 18
Откуда: Килия
Влад Волков писал(а):
Если только "чисто для эксперимента".... Тогда уж лучше 2100


да, типа что-то этого, киевский офис говорит что что-то можно взять покатать...
я с ними в контакте


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт сен 07, 2004 12:42 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Пт авг 08, 2003 09:23
Сообщений: 2003
Откуда: D-Link Saint-Petersburg
Ну и чудненько. Тогда тему закрываю. Будут новости - пишите отдельной темой.

_________________
Влад Волков


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB