faq обучение настройка
Текущее время: Ср май 15, 2024 09:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 615 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 02:12
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Надоело предоставлять доступ всем желающим взломать точку доступа. Пора бы доделать режим bridge (связь двух wi-fi адаптеров, не путать с bridge ADSL)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 08:41 
кстати да не мешало бы 8)


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 24, 2005 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт окт 14, 2004 21:24
Сообщений: 112
Откуда: Sergiev Posad
Почему нельзя сделать эти не официальные прошивки официальными? Неужели дешевле переписывать все с нуля, чем протестировать уже готовый вариант? Похвально, что на сервере лежат эти варианты, только фраза "использовать на свой страх и риск" отпугивает многих решиться на обновление. Как можно угробить устройство прошивкой? Чем больше народа испытают работоспособность, тем качестаенней будет товар. Главное подробно описать механизм обновления.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2005 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт июн 01, 2004 10:21
Сообщений: 27
Откуда: Москва
Fiks писал(а):
Почему нельзя сделать эти не официальные прошивки официальными? Неужели дешевле переписывать все с нуля, чем протестировать уже готовый вариант? Похвально, что на сервере лежат эти варианты, только фраза "использовать на свой страх и риск" отпугивает многих решиться на обновление. Как можно угробить устройство прошивкой? Чем больше народа испытают работоспособность, тем качестаенней будет товар. Главное подробно описать механизм обновления.


У меня после прошивки кернельнельного образа (преагрузиашись), не получилось войти ни через вэб ни через телнел, модем перестал пинговаться вобщем умер...
P.S.
такая беда случилась с последней версией прошивки от McMCC, предыдущая версия встала, и работала вполне нормально.


Последний раз редактировалось mkm Пт фев 25, 2005 23:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 25, 2005 23:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 02:12
Сообщений: 15
Откуда: Москва
Неофициальные прошивки - это изобретение альтруистов, которые тратят свое свободное время на ковыряние с чужими железками просто ради собственного интереса. Это явление очень характерно для жителей бывш.СССР и крайне редко встречается в других странах.

Такие прошивки в принципе не могут быть официальными, поскольку их делают люди, которые не несут никакой ответственности перед производителем и производитель не может нести ответственность за работу этих прошивок.

Но Вы можете предложить производителю заключить контракт с этими замечательными людьми, чтобы производитель платил деньги за эти вот прошивки. И тогда люди будут работать не на себя, мимоходом помогая Вам, а на производителя. Тогда эти прошивки будут проходить контроль качества и производитель сможет нести ответственность за их работу.

Есть другой вариант. Можно организовать клуб любителей DLink с некоторыми членскими взносами и отдавать эти взносы людям, которые будут работать уже на нас, а не на производителя, делая новые прошивки и быстро их исправляя. Я лично готов платить $10-20 в год за это удовольствие, хотя до сих пор не решился сменить прошивку на любительскую :)

Другими словами, нужно точно определить, чем и за что отвечает хакер, делая свою прошивку. Сейчас он не отвечает ни за что.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 27, 2005 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 21:07
Сообщений: 35
Откуда: Moskow
AHTOH писал(а):
Другими словами, нужно точно определить, чем и за что отвечает хакер, делая свою прошивку. Сейчас он не отвечает ни за что.


Антон, вы затрагиваете очень щекотливую область в данном случае. Для того, чтобы он отвечал - необходимо предусмотреть правила возмещения убытков и потерь от ошибок неудачного ПО. А это уже область юриспуденции.
Общественная организация "Любителей D- Link" вряд ли будет иметь право как-либо воздействовать того или иного программиста. Представьте, оплачиваемый программист допустил ошибку, которая приведет к поломке нескольких сотен-тысяч устройств - кто будет платить за ремонт в СЦ?
С программиста в данном случае взятки гладки(кроме общественного порицания). Когда стоимость ущерба велика - то она может перевесить желание с этим ущербом разбираться и возмещать ее не будет никто. D-link и так не все поправляет и чинит даже со своим ПО(судя по этому форуму).
Хотя случаи любительских объединений есть. Например для модемов DIAL-UP - US Robotics. Но насколько мне известно - там все бесплатно и то же без ответственности.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс мар 06, 2005 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 06, 2005 16:47
Сообщений: 15
Откуда: Петрозаводск
О заливке и восстановлении в ХР.


Последний раз редактировалось DiDIm Чт мар 10, 2005 17:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2005 04:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 00:58
Сообщений: 30
Откуда: Moscow
Абсолютно такая-же проблема. Причина смерти загадочна: на протяжении дня роутер пару раз подвисал намертво (причем только при выходе ПК из спячки, потому на него (модем) и не подумал) ситуацию испровляло нажатие на кнопку "исправить" в свойствах сетевого адаптера. Уже ближе к ночи после смены пароля на доступ в инет (save all не нажамалась, равно как и ресет!) минут через 5 после этого роутер перестал отвечать компу, но лампочки LAN & ADSL мигали весело и корректно вроде. При этом невозможно было ДАЖЕ войти в админ панель (192.168.1.1). Подождав пару минут когда сие чудо отвиснет (уже 2 раза подобное сегодня было - я не был удивлен) и убедившись что по доброй воле девайс отвечать не хочет я нажал на кнопку "исправить" и не получив еще через мин должного результата - отключил мопеду питание. Хм. Вот после этого кроме power ничего более и не зажигается. "область environment" проверил - 100% была мертвой. Прописал установки заного, проверил. Все данные на месте. Модем НЕ работает. Перешил через ftp - тоже. попробовал xml прописать(с восстановлением environment) - ничего. Перешил альтернативной прошивкой - 0. Еще раз прописал environment а затем его сверил. Вроде все на месте. Никаких отклонений не видно. Модем ведет себя как труп.
Что с ним могло стрястись...
Насколько я понял и основную программу и adam обрабатывает один и тотже "проц со товарищи", тогда тем более странно что если они какбы исправны (не Адам-то живой, нормально шевелится. все запоминает) то в чем если не в прошиве может заключатся засада? (до его смерти там стояла офф декабрьская прошива. проблем особых с девайсом не возникало)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2005 09:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 22, 2004 09:01
Сообщений: 24
Откуда: St. Petersburg
Distar писал(а):
Абсолютно такая-же проблема. Причина смерти загадочна: на протяжении дня роутер пару раз подвисал намертво


Насколько я понял, такое может быть с последними ядрами, как официальными, так и от Mcc. Адам-то жив, но после адама еще грузится ядро, распаковывется, потом монтируется файловая система из mtd0.
Советую подключит сериальную консоль - это описывалось в MCCшном форуме. На эту консоль валятся логи загрузки системы, в моем случае там было сообщение kernel panic о невозможности найти init. Причем перешивка файловой системы ничего не давала.
Я в этой ситуации через адамовский ftp прошил обратно официальную январскую прошивку, и ядро, и fs. Модем ожил. Потом прошил обратно неофициальную - перешилось и живет пока.
Короче, выяснить, почему модем не грузится, без подключения консоли - почти невозможно.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2005 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс мар 06, 2005 16:47
Сообщений: 15
Откуда: Петрозаводск
А можно поподробнее с консолью или ссылки где прочитать. И ещё вопрос сменил в environment my_ipaddress 10.8.8.8 на 192.168.0.100 сам не знаю толком зачем.. но носле этого не могу за ADAM2 зацепиться. Плохо пробовал или все теперь? Машину переадресовывал и в 10.8.8.7 и в 192.168.0.99..


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2005 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 00:58
Сообщений: 30
Откуда: Moscow
forth32 спасибо!

Пробовал перешить вообще всем, что удалось найти. Без разбора. Толку - 0. К сожалению непосредственно яеварской прошивы нет. Сейчас попробую мартовкую, но надежды что-то.. увы.
Консоль (шланг) это конечно хорошо, но во первых ее как-то вдруг под рукой внезапно не оказалось, это раз и два: а не лишит ли подглючение консольки меня гарантии? Ведь для этого надо вскрывать корпус, а это уже вроде как нарушение соглашения. Тут еще просто очень не удачно по времени попало - мне работать надо, а оно взяло и издохло аккурат к праздникам. Хоть беги и новый покупай. А если снова издохнет? Это так лирика.
У меня вообще такое ощущение сложилось (судя потому как он завис) что (сейчас скажу бред) может там есть какойто лог ошибок и он как-бы переполнился? Из-за этого мопед не может его открыть/записать и не грузится? Если он есть то какбы его очистить? А лучше какуюнибудь команду что вообще очистить все под "fomat"! ну кроме Адама, конечно. А потом все влить заного и авось оживет. Есть предположение что мне тут Стрим (www.tochka.ru) сделал подарок (неожиданно они переглючили с 1024/256 на 256/128) и с этого момента подглюкивания и начались. может какраз в тот лог и писалось?)


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2005 12:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 00:58
Сообщений: 30
Откуда: Moscow
DiDIm
А это зачем надо-было сотворить?
Чесно говоря я не представляю что теперь делать и пробовать наверное какбы не буду. Вообще чтото много у этих модемов глюков...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2005 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2003 15:46
Сообщений: 339
Distar писал(а):
DiDIm
А это зачем надо-было сотворить?
Чесно говоря я не представляю что теперь делать и пробовать наверное какбы не буду. Вообще чтото много у этих модемов глюков...


Основная причина креша env области как моей, так и
декабрьской прошивки, это запись pppoe сессий
в эту самую env область, с одной стороны это позволяет
быстро сделать переконнект, если например отрубилось питание модема, а с другой, это большой риск запороть
env область. Когда я писал HOWTO, то брал во внимание только те случаи, что были до декабрьской прошивки. Тут у многих возникает вопрос, почему
при всех правильных параметрах приведенных в
HOWTO модем попрежнему отказывается запускаться,
ответ прост, потому-что в HOWTO нет ни слова про
то, что pppoe пишет свои добавочные параметры,
которые собственно и рушат env, и которые в первую
очередь при восстановлении env надо удалить, что
в большенстве случаев будет достаточно, что бы все
заработало. Вот эти параметры:
....
pppoe_sid 8720
pppoe_dmac 0:48:136:0:128:44

их нужно удалить через telnet командой UNSETENV:
UNSETENV pppoe_sid
UNSETENV pppoe_dmac
и после этого делать все остальное, что написано
в HOWTO...
Через консоль, т.е. дата кабель, этого вообще можно
не делать, достаточно дать команду fixenv, и она
сама закроет битый параметр в env...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2005 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср дек 15, 2004 00:58
Сообщений: 30
Откуда: Moscow
Код:
UNSETENV pppoe_sid
501 pppoe_sid environment variable not set.
UNSETENV pppoe_dmac
501 pppoe_dmac environment variable not set.

------
Вот такой мне был ответ. Если я все понял верно - то таких значений там просто нет.
Хотя вообще - совпадает, у меня аппарат умер аккурат после смены пароля. хотя и без сохранения, но видимо это уже на важно.

McMCC, скажите, есть-ли команда которой можно можно просто ВСЕ кроме адама, снести начисто?
И еще вопрос: если собрать шнурок (как я понял его смысл - приведение напряжений к логическому уровню. думаю что раз под рукой нет требуемых чипов, смогу собрать и на транзисторах) то через что и на какой адрес надо будет обращатся?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн мар 07, 2005 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2003 15:46
Сообщений: 339
Distar писал(а):
McMCC, скажите, есть-ли команда которой можно можно просто ВСЕ кроме адама, снести начисто?

Только через дата кабель, команда - erase, а вообще,
в консоли ADAM2 есть хелп, набираете h или help,
он ва его выведет...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 615 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB