faq обучение настройка
Текущее время: Вт апр 30, 2024 10:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: проблема с двумя DWL-G520+
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2004 02:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 20:11
Сообщений: 24
Откуда: москва
Начальные условия.
В одной комнате находятся два компьютера с установленными DWL-G520+ , операционная система и там и там windows XP professional ver. 2002 SP2, engl., без MUI. Драйвера под карты установлены 6,0,0,18 (от 09.04.2004, утилита версии 2.02), расстояние между компьютерами порядка 4-х метров по прямой, на пути деревянный шкаф. Радиотелефонов и другой излучающей аппаратурыв комнате и в соседних комнатах нет. (что этажом выше/ниже не знаю)
Один ииз компьютеров включен постоянно.

Настройки сети:
соединениие ad-hoc на 2 мбит/с, 13 канал, speed enhanced - enable, long preamble, continuous access.
Для соединения используется утилита от D-link.
уровень сигнала 75-80% от максимального

Суть проблемы:
сразу после включения второго компьютера и загрузки ОС устанавливается соединениие и машины видят друг друга (ping, shared folders). Через некоторое время (от 5 сек до 8 часов) происходит разрыв связи, после чего на уровне диагностики связь восстанваливается (карты друг друга "видят") но автоматичееского соединения компьютеров не происходит - ping не проходит. Далее начинаются повторные разрывы и восстановлениия связи с периодами от 1 сек до 5 минут. При этом возможно вручную установить связь (site survey -> connect) и на некоторое время соединение между компьютерами восстанавливается. (работает не всегда, однократно привело к перезагрузке одного из компов).

PS: такую-же проблему получил при настройке двух экземпляров таких-же сетевых карт в другом здании.

Что предпринималось для лечениия:
1.пытался использовать настойки windows вместо утилиты
2. пытался менять скорость соединения и другие параметры
3. сносил и переставлял драйвера (в т. ч. скачанные с ftp.dlink.ru)
4. переставлял карты по слотам.
5. физически менял местоположене компьютеров.
6. Пытался использовать DWL-G122 вместо сначала одной, потом другой карты
7. пытался использовать 3-ю такую-же DWL-G520+
8. Пытался ииспользовать на одном из компов windows 2000 server.
все безрезультатно.

Что я делаю не так? Я неделю уже не могу создать устойчивое и безусловно работающее соединение между 2 компьютерами, что-же будет когда их станет 4?

Что является наиболее вероятной причиной возникновения проблемы?
- аппаратные проблемы карт
- проблемы в ПО/драйвере Д-линк
- проблемы/некорректная настройка ОС
- шумы/помехи

Улучшит-ли ситуацию установка access point?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 13, 2004 11:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 13:37
Сообщений: 502
Для начала попробовать это.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 03:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 20:11
Сообщений: 24
Откуда: москва
Ippi писал(а):
Для начала попробовать это.


Ага, спасибо, попробовал. Провел пару очень нескучных вчеров бегая от компа к комп. Драйвера поставил от trendnet и утилиту - карты что-то ловят, но что - вообще непонятно... в списке доступных сетей висит по 10-15 (количество зависит от количества попыток соединения, список очищается только при перезагрузке системы) моих-же собственных адаптеров отличающихся только уровнем сигнала (66-100%) и все... вроде какая-то сеть видна, SSID мой, но связи нет как нет.

Вернулся к драйверам и утилите Д-линка потому что они все-же как-то иногда пытаются работать, но мне стоило ДИКИХ трудов отослать даже это сообщение - пока писал сеть падала несклько десятков раз. Зараза.
происходит это так:
все работает нормально и вдруг останавливается... через примерно 10 сек. утилита показывает пропадание сигнала, затем через пару сек. - что связь есть но TCP соединения установить при этом не удается.
Далее я ручками вызываю утилиту Д-линк и жму кнопку rescan. после этого некоторое время связь держится (от секунд до минут) и снова рвется.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 07:49 
Не в сети
Сотрудник D-LINK
Сотрудник D-LINK

Зарегистрирован: Ср ноя 24, 2004 11:51
Сообщений: 104
Откуда: Хабаровск
Вопрос: зачем режим Speed Enhanced, если 2 Мбит?

_________________
С уважением, Дмитрий Олейников.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 11:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 13:37
Сообщений: 502
vaisman писал(а):
Драйвера поставил от trendnet и утилиту... карты что-то ловят, но что - вообще непонятно...

Прискорбно... а старую утилиту и драйверы снести не забыли? А если без утилиты? А с драйверами USR?
Дело в том, что сам я успешно пользуюсь именно драйверами trendnet, а вот пример success story с драйверами USR.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 20:11
Сообщений: 24
Откуда: москва
Да нет, снести не забыл, невпервой в общем-то...
пробовал и с утилитой и без нее. USR - не пробовал, займусь вечером или завтра.

Интересное наблюдение, пока данные идут - сеть не рвется, все обрывы происходят только когда сеть не загружена. и вот еще что.
делаем ping -t 192.168.xxx.xxx, машина пингуется, время отклика 3мс, но ровно каждую одну минуту ровно один ответ приходит с задержкой более 1с. Пинговал сегодня утром час, за это время связь ни разу не порвалась. А как только перестал - упала за 5 минут.

может что-то с power save mode? хотя я его отключил, но может что-то некорректно срабатывает? и что за затыки с ровно минутными интервалами?, я специально посмотрел - ничего в этот момент через сеть не идет кроме пингов моих.

Я-бы все простил д-линковской утилите. в общем она почти работает. еще-бы она не рвала связь порой каждые несколько секунд и еще-бы ей нормально, я подчеркиваю: нормально восстанавивать связь. Если я делаю rescan вручную - связь восстанавливается-же...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 15, 2004 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 20:11
Сообщений: 24
Откуда: москва
Dmitry Oleinikov писал(а):
Вопрос: зачем режим Speed Enhanced, если 2 Мбит?

да ни за чем. его можно включить, можно выключить, на общую картину это не влияет.

Вот скорость я зарезал уже до 1 мбит.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2004 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 20:11
Сообщений: 24
Откуда: москва
ага, вот я и добрался до дому.

Установил я утилиту от USR и все заработало.

И так предварительные выводы:
1. драйвера сами по себе под win-xp SP2 в режиме ad-hoc на моей конфигурации не работают (ни от d-link ни от trend-net).
2. использование утилиты от D-link на драйверах от D-link устойчивой связи не обеспечивает. утлта от d-link не признает "чужиие" драйвера.
3. утилита от trend-net на драйвере от trend-net вообще не позволила установить связь между компами.
4. утилита от USR на драйверах от D-link (пока) работает устойчиво. Я недельку все это дело погоняю и тогда уже можно будет с уверенностью сказать насколько это все хорошо.

Ippi, спасибо тебе за помощь и поддержку. будешь в москве - заходи - с меня пиво и скидки на всякую комплектуху.

PS: вот иинтересно... ну microsoft видимо про ad-hoc не подозревает поэтому без утилит сеть работает так неустойчиво в этом режиме... а почему с утилитой у D-link так все плохо? или опять микрософт кривой? :wink: . а US-Robotics в свою утилиту выпрямитель микрософта вкрутила? или это я такой счастливый потому что у меня модем US robotics courier и мне Боги велят утилиту от USR в систему ставить?

PPS: я пока предыдущие посты писал - сбился со счету сколько раз соединение восстанавливал а вот сейчас все пашет... как интересно.... оставл на ночь/утро...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2004 10:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 13:37
Сообщений: 502
vaisman писал(а):
утилита от USR на драйверах от D-link (пока) работает устойчиво.


Я уже подробностей установки не помню, но разве утилита USR не ставит вместе с собой и фирменные драйверы?

Что касается устойчивой работы с майкрософтовским сервисом, то можно попробовать прописать драйверу (веточка HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class, окончательную подветочку далее можно найти поиском, скажем, по имени текущего драйвера или адаптера) строковый параметр "dot11MaxSiteLifetime" и присвоить ему, скажем, "10". У меня в режиме Infrastructure с точкой доступа 2000AP+ и с драйверами TrendNet (правда, с модифицированным INF-файлом) и майкрософтовским сервисом офисные клиенты держатся с утра до вечера без реконнектов. Без прописывания этого параметра (под воздействием помех?) некоторых клиентов часто колбасило (до нескольких реконнектов в минуту). Про AdHoc не скажу, с пристрастием не пробовал.

От использования утилиты от Texas Instruments (она же D-Link, USR и т.д.) отказался почти сразу. Если даже абстрагироваться от уродливых иконок в трэе, тот факт, что утилита стартует, как обычная юзеровая программа, а не как сервис, сразу лишает меня кучи возможностей. В первую очередь человеческого логина в домен, а также удалённого управления машиной, на которой не залогинен юзер. Маразм, однако!


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2004 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 20:11
Сообщений: 24
Откуда: москва
я на самом деле целенаправленно не стал сносить драйвер от D-link, снес только утилиту в ндежде что утилита от USR или обновит или вообще его не тронет (оправдалось - не тронула, я по версии посмотрел). - у меня уже у системы скоро мозг взорвется от всех этих перстановок и у той и у другой. Ну сервак-то ладно, там просто - почтовый сервер и NAT/firewall - вместе с системой ставится за 2 часа все, а вот с рабочим моим компом - на 12 часов пляски - столько там всего стоит.

USR-овской утилитой я доволен. Ночь она отпахала устойчиво. А параметр этот я поправлю в реестре. Оно может и правда устойчивее будет (утром всеж сеть подколбашивало).

Я сення попробую обновить драйвера версией от trend-net, если станет хуже - откачусь обратно. Меня это уже за живое задевать начало - навертели, блин.

Кстати вот еще что. Что D-link что trend-net тормозили систему, USR ровно пашет. я не посмотрел, он как сервис запускается?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2004 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 13:37
Сообщений: 502
vaisman писал(а):
Что D-link что trend-net тормозили систему, USR ровно пашет. я не посмотрел, он как сервис запускается?

Насколько я помню - нет, не как сервис.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2004 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 20:11
Сообщений: 24
Откуда: москва
Однако не тормозит. Значит так пишут чтобы не тормозила. У меня вообще от USR-овского комплекта софта очень приятное впечатление - поставил и все запахало.


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2004 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс окт 24, 2004 13:37
Сообщений: 502
Кстати, ещё подумалось - в настройках виндового сервиса по умолчанию настроено предпочтение для Infrastructure-сетей. А что, если переключить предпочтение на Ad-Hoc сети и отключить соединение с теми сетями, которых нет в списке?


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 17, 2004 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 20:11
Сообщений: 24
Откуда: москва
пробовал так перенастроить - не помогает. В общем вечерком еще помучаю ее и завтра расскажу что получилось.
Меня очень развеселила реакция продавца. "ну разберись там что как, хоть будем знать с чем бороться". Впрочем мы друг друга давно с ним знаем...


Вернуться наверх
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Похожая проблема...
СообщениеДобавлено: Вс дек 19, 2004 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт дек 07, 2004 15:42
Сообщений: 12
Откуда: Москва
Не буду заводить отдельную тему, т.к. проблема аналогичная описываемой.
Удалённый компьютер через адаптер DWL-G520 подключается к ADSL модему со встроеной точкой доступа Zyxel P-662HW. Режим работы, соответственно - Infrastructure. Точно не скажу, но примерно минут через 30 простоя удалённая машина перестаёт видеть сеть. Из ПО сейчас установлены ОС WinXP Pro+SP2 и драйвера из комплекта карточки. Фирменная утилита не установлена. Раньше стояла W2K+SP4 и фирменные драйвера с утилитой - наблюдалась та же проблема. Уровень сигнала тут не причём, т.к. отключения были и тогда, когда машина стояла в ~1 метре от точки доступа, и сигнал был макимальным, и сейчас, когда машина в другой комнате, а до точки доступа по прямой 2 стены и уровень сигнала довольно низкий.
Пока решаю проблему перезагрузкой удалённой машины, после которой всё некоторое время снова работает нормально. Один раз, при попытке сделать disable беспроводной сети, Windows выпал в BSOD...
В настройках точки доступа есть парметр 'WPA Group Key Update Timer' и выставлен он как раз в 30 минут - может тут кроется проблема?..
В общем, вот такое "счастье"... :(


Вернуться наверх
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB