Вопрос: Первоначальная настройка маршрутизатора через приложение D-Link Assistant: Интернет, Wi-Fi, IPTV и IP-телефония

Ответ: 

Первоначальная настройка маршрутизатора через приложение D-Link Assistant: Интернет, Wi-Fi, IPTV и IP-телефония (pdf)

Приложение D-Link Assistant для iOS и Android позволит выполнить первоначальную настройку маршрутизатора и управлять домашней сетью с мобильного устройства. Приложение поможет обновить ПО, подключиться к Интернету, задать параметры Wi-Fi, назначить порт для IPTV-приставки и перейти к расширенным настройкам.

Обратите внимание! Приложение предназначено для использования с устройствами D-Link, оснащенными встроенным ПО российской разработки версии 3.0.0 и выше. Если приложение не поддерживает работу с устройством, оно об этом сообщит.

Перед началом настройки убедитесь, что маршрутизатор включен, а мобильное устройство подключено к его Wi-Fi-сети. Для этого перейдите в Настройки > Wi-Fi. Название беспроводной сети (SSID) маршрутизатора и пароль можно найти на наклейке со штрих-кодом на нижней панели устройства.

Далее следуйте инструкциям.

  1. Загрузите приложение D-Link Assistant из App Store (iOS) или Google Play (Android) и запустите его.
  2. Если на сервере D-Link доступна новая версия ПО, приложение предложит обновить его. Вы можете нажать Обновить ПО, и тогда обновление скачается через мобильную сеть. Чтобы обновить ПО после настройки проводного интернет-подключения, нажмите Напомнить позже.



    Если доступных обновлений нет, нажмите ОТКРЫТЬ.
  3. Для запуска мастера начальной настройки нажмите СТАРТ.
  4. Выберите язык. По умолчанию выставляется тот, что используется на мобильном устройстве.
  5. Для первоначальной настройки мы рекомендуем продолжить работу с мастером. Для этого нажмите Продолжить.



  6. В нашем примере мы рассматриваем подключение к Интернету по выделенной линии провайдера, то есть когда сетевой кабель заводится непосредственно к вам в квартиру. Для этого в списке Способ подключения необходимо выбрать Проводное подключение, а в качестве режима работы задать Маршрутизатор.
    Для вашего удобства разработчики добавили графические схемы подключения для каждого режима работы. Более подробную информацию о режимах работы маршрутизаторов D-Link можно найти на нашем сайте.



  7. Далее выберите тип соединения и введите данные для доступа в Интернет. Эту информацию можно найти в договоре на оказание услуг или уточнить у специалистов технической поддержки вашего интернет-провайдера.
    В нашем примере потребуются данные для соединения PPPoE.



  8. Переходим к настройке Wi-Fi в диапазоне 2,4 ГГц. Задайте новое Имя основной Wi-Fi-сети и Пароль или оставьте значения, предложенные маршрутизатором

    Для защиты беспроводной сети маршрутизаторы D-Link поставляются с предустановленными настройками Wi-Fi. Уже из коробки вы получаете устройство с уникальным именем Wi-Fi-сети и ключом безопасности, которые генерируются для каждого из устройств в отдельности. Для вашего удобства эти данные указаны на специальном стикере на корпусе устройства.



  9. Если вы хотите создать дополнительную беспроводную сеть, изолированную от локальной сети, установите флажок Включить гостевую сеть Wi-Fi.
    Далее задайте Имя гостевой сети Wi-Fi или оставьте предустановленное значение.
    Если вы хотите создать пароль для доступа к гостевой беспроводной сети, снимите флажок Открытая сеть и заполните поле Пароль.

    Далее вы можете определить количество пользователей и включить ограничение скорости, с которой они будут получать доступ в Интернет.
    Аналогично выполняется настройка беспроводной сети для диапазона 5 ГГц, при условии, что ваш маршрутизатор это поддерживает.
    Для перехода к следующему шагу настройки нажмите Далее.
  10. Если к маршрутизатору подключена IPTV-приставка, установите флажок в соответствующее поле и выберите порт маршрутизатора, к которому она подключена (на примере выбран порт № 1). Нажмите Далее.



  11. Аналогично выполняется настройка порта для подключения IP-телефона. Нажмите Далее, чтобы перейти к следующему шагу настройки.
  12. Задайте пароль для доступа к Web-интерфейсу.
  13. Далее появится информация о выполненных настройках. Вы можете сохранить данные настройки в текстовый документ, чтобы в случае сброса настроек было проще настроить маршрутизатор заново. Для этого нажмите Сохранить файл с настройками.
  14. Нажмите Применить. Далее произойдет применение настроек и проверка доступности сети Интернет.
    Если вы изменили предустановленное имя Wi-Fi-сети, приложение предложит подключиться к новой Wi-Fi-сети (не относится к версии приложения на iOS, устройства Apple с операционной системой iOS требуют поиска и подключения к сети Wi-Fi вручную, через меню настроек).



  15. На этом первоначальная настройка устройства завершена. Теперь вы можете перейти к основному интерфейсу с расширенными настройками маршрутизатора.