Москва, Россия, 5 октября 2012 года. Компания D-Link представляет новый унифицированный беспроводной контроллер DWC-1000 для централизованного управления беспроводными локальными сетями (WLAN) предприятий малого и среднего бизнеса. DWC-1000 обеспечивает управление 6 беспроводными унифицированными точками доступа (или 24 точками доступа после активации лицензий AP6) и поддерживает возможность объединения в кластер до 4 контроллеров. Устройство работает совместно с такими точками доступа D-Link, как DWL-8600AP, DWL-6600AP и DWL-3600AP.  

DWC-1000 оснащен 4 портами 10/100/1000BASE-T, 1 консольным разъемом RJ-45 (кабель RJ-45 → DB9 входит в комплект поставки) и 2 портами USB 2.0. Также контроллер оснащен 2 дополнительными портами 10/100/1000BASE-T, доступными после активации лицензии VPN, при этом порт Option 1 предназначен для работы в качестве интерфейса WAN, а порт Option 2 может быть настроен как WAN или DMZ.
Контроллер поддерживает настройку защищенной беспроводной сети с использованием протоколов шифрования WEP, WPA/WPA2 (Personal/Enterprise), фильтрации по MAC-адресам, механизма изоляции беспроводного клиента, 802.1x Guest VLAN и функции адаптивного портала, позволяющей блокировать доступ к сети клиентам, не прошедшим аутентификацию. Реализация технологий WIDS и WIPS позволяет DWC-1000 обнаруживать неавторизованные точки доступа и предотвращать попытки несанкционированного доступа и другие угрозы безопасности беспроводной сети.
 
Функции централизованного управления включают поддержку единого профиля конфигурации для всех точек доступа, автоматическое обнаружение, мониторинг и классификацию точек доступа/клиентов, а также Single IP Management для управления контроллерами в кластере. Для повышения отказоустойчивости и организации бесперебойной работы сети в DWC-1000 реализованы функции управления радиочастотами и возможность автоматической настройки мощности передатчика. Поддержка «бесшовного» роуминга между контроллерами и точками доступа в кластере обеспечивает высокий уровень мобильности клиентов сети. 
 
Контроллер DWC-1000 поддерживает стандарт IEEE 802.1Q и функции VLAN, включая Double VLAN (Q-in-Q), VLAN на основе портов, подсетей и MAC-адресов, GVRP. Реализация функций WMM и поддержка 802.1p QoS обеспечивают качественную передачу чувствительного к задержкам трафика мультимедийных приложений.

Контроллер DWC-1000 позволяет расширить беспроводную сеть и повысить ее производительность за счет приобретения лицензий D-Link Business Wireless Plus: AP6 и VPN. 
 
Применение лицензий DWC-1000-AP6 на управление дополнительными 6 точками доступа позволяет увеличить количество управляемых точек доступа до 24 для одного контроллера и до 96 в кластере. 

Лицензия DWC-1000-VPN предназначена для активации функций VPN, маршрутизатора и межсетевого экрана, включая организацию защищенных каналов VPN, резервирование маршрута, балансировку нагрузки, поддержку перенаправления портов, функций NAT, DMZ, URL фильтрацию. 
 
Управление и настройка контроллера осуществляются с помощью web-интерфейса, интерфейса командной строки (CLI) или протокола SNMP v1/v2с/v3. DWC 1000 поддерживает протокол IPv6.
 
DWC-1000 доступен для заказа у официальных реселлеров компании D-Link по рекомендованной розничной цене $851. 
 
Лицензии DWC-1000-AP6 и DWC-1000-VPN доступны для заказа у официальных реселлеров компании D-Link по рекомендованной розничной цене $290 и $217 соответственно. 
 
О компании D-Link 
Компания D-Link занимает ведущие позиции в мире по производству сетевого оборудования. D-Link предлагает широкий набор решений для создания локальных сетей Ethernet/ Fast Ethernet/ Gigabit Ethernet, построения беспроводных сетей и организации широкополосного доступа, передачи изображений и голоса по IP (VoIP), проведения видеоконференций.
http://www.dlink.ua