Москва, Россия, 29 ноября 2010 года. – В четвертый раз успешный старт Международной Олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2010» подкреплен рекордным числом участников. 7000 студентов из  660 учреждений среднего и высшего профессионального образования России, Украины и Республики Казахстан приняли участие в первом отборочном online-туре IT-Олимпиады, пройдя тесты на официальном сайте http://world-it-planet.org.
Уникальность Олимпиады в том, что конкурсные задания для участников «IT-Планеты» разрабатывают ведущие мировые и российские IT-компании: Intel, Oracle, 1C, Adobe Systems, Microsoft, IBM, D-Link, Linux-Center.
Компания D-Link является официальным партнером «IT-Планеты» и с начала данного проекта в 2007 году отвечает за разработку заданий и проведение секции «Протоколы, сервисы, оборудование».
Победа в «IT-Планете» дает шанс студентам проявить себя в сфере информационных технологий, как в будущей профессиональной области. Для многих победителей - это возможность пройти производственную практику в ведущих компаниях страны или трудоустроиться, реализовать свои навыки и знания, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом, быть включенным в базу данных перспективных талантливых IT -специалистов для предприятий России, получить кубки, медали, а также ценные подарки от партнеров Олимпиады.
«Стране нужны высококлассные специалисты, а талантливой, целеустремленной молодежи – возможность продемонстрировать свои способности. Проект «IT-Планета 2010» дает студентам превосходный шанс реализовать свои навыки и достижения в сфере информационных технологий, – комментирует Игорь Щёголев, Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации - Учебные заведения узнают реальные потребности работодателей, которые, в свою очередь, знакомятся с самими одаренными и увлеченными ребятами».

Информация для справки
«IT-Планета» - это уникальный образовательный проект, который стартовал в 2007 году в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в 2008 – уже во всем Южном федеральном округе, в 2009 году – на территории России. Сегодня «IT-Планета» имеет статус международной Олимпиады в сфере информационных технологий, так как в ней принимают участие студенты Украины и Республики Казахстан.

Организаторы «IT-Планеты 2010» – региональные Ассоциации информационных технологий России: АПКИТ, АКЦИТ, ИНТЕХДОН, РАКС, АКСИТ, ТОМКИТ, ДВ АПИТ, РУССОФТ, Сообщество ИТ-директоров Украины, ТОО «Софтпромпроект», при поддержке органов исполнительной власти субъектов РФ, Украины и Республики Казахстан.

В реализации данного проекта участвуют как государственные структуры:
- Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации,
- Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации,
- Министерство образования и науки Российской Федерации
- Аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации, так и бизнес-сообщество сферы информационных технологий и образовательные учреждения указанных стран. Только в таком взаимодействии можно решить важную и актуальную задачу выявления и становления лучших специалистов в такой наукоемкой сфере - как IT-технологии. выявления и становления лучших специалистов в такой наукоемкой сфере - как IT-технологии.


О компании D-Link
Компания D-Link занимает ведущие позиции в мире по производству сетевого оборудования. D-Link предлагает широкий набор решений для создания локальных сетей Ethernet/ Fast Ethernet/ Gigabit Ethernet, построения беспроводных сетей и организации широкополосного доступа, передачи изображений и голоса по IP (VoIP). В России офисы D-Link открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске , Астрахани, Екатеринбурге, Перми, Челябинске, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Волгограде, Самаре, Саратове, Ставрополе, Воронеже, Курске, Новосибирске, Хабаровске, Владивостоке, Красноярске, Иркутске, Омске, Барнауле, Н.Новгороде, Уфе, Казани, Рязани, Ярославле, Туле, Тюмени, Пензе, Чебоксарах и Калининграде. Кроме того, региональные представители работают в Белгороде, Брянске, Владимире, Иваново, Ижевске, Кирове, Магнитогорске, Пятигорске, Твери, Тольятти, Ульяновске, Мурманске, Оренбурге, Томске, Улан-Удэ, Чите.
http://www.dlink.ru