Москва, Россия, 4 сентября 2012 года. Компания D-Link представляет новый высокопроизводительный коммутатор 3 уровня серии xStack DES-3810-52 с поддержкой IPv6, предназначенный для использования на уровне доступа в сетях средних предприятий и Metro Ethernet. 

DES-3810-52 оснащен 48 портами 10/100BASE-TX, 2 портами SFP, 2 комбо-портами 10/100/1000BASE-T/SFP, консольным разъемом RJ-45 (подключение через кабель RJ-45 → DB9) и портом управления Out-of-band RJ-45. С целью обеспечения непрерывной работы коммутатора предусмотрено подключение внешнего резервного источника питания DPS-200. Также DES-3810-52 оснащен системой охлаждения, автоматически меняющей скорость вентилятора в зависимости от температуры.
Поддержка технологии Single IP Management позволяет объединить до 32 устройств в виртуальный стек. В последующих версиях ПО DES-3810-52 будет поддерживать физическое стекирование с возможностью объединения в стек до 8 устройств с использованием линейной или кольцевой топологии.

Расширенные функции безопасности, в том числе механизм Safeguard Engine, обеспечивают защиту центрального процессора от сетевых атак и перегрузки широковещательным трафиком. Коммутатор поддерживает управление доступом 802.1X на основе портов и МАС-адресов, функцию 802.1X Guest VLAN, позволяющую создать гостевую VLAN с ограниченными правами для пользователей, не прошедших аутентификацию. DES-3810-52 поддерживает до 1024 записей в списках Ingress ACL и до 500 в списках Egress ACL, до 500 записей в таблице IP-MAC-Port Binding (IPv4/IPv6), функцию Trusted Host, протоколы TACACS, RADIUS для управления доступом на основе WEB (WAC, JWAC) и МАС-адресов (MAC-based Access Control), а также функции OAM.

Для повышения производительности и отказоустойчивости в коммутаторе реализованы функции Loopback Detection, Link Aggregation (802.1ad), RSTP, MSTP, ERPS, Port Mirroring и функции QoS, обеспечивающие классификацию пакетов на основе DSCP и стандарта 802.1p по 8 очередям приоритетов.

Расширенные функции DES-3810-52 включают управление полосой пропускания, Three Color Marker, Q-in-Q в режимах Port-based и Selective, VPWS (Virtual Private Wire Service), статическую маршрутизацию IPv4/IPv6, протокол динамической маршрутизации RIPv1/2 (RIPng, OSPFv3 и BGP будут доступны в последующих версиях ПО), протоколы многоадресной маршрутизации PIM-SM/DM.

Управление коммутатором осуществляется с помощью Web-интерфейса, интерфейса командной строки (CLI), протоколов SNMP (IPv4/IPv6), Telnet (IPv4/IPv6), SSH (IPv4/IPv6) и SSL. Поддержка протокола LLDP обеспечивает возможность оповещения сети о существовании коммутатора и его характеристиках.
 
DES-3810-52 доступен для заказа у официальных реселлеров компании D-Link по рекомендованной розничной цене $1556.
 
О компании D-Link 
Компания D-Link является ведущим мировым производителем сетевого оборудования, предлагающим широкий набор решений для создания локальных сетей Ethernet/ Fast Ethernet/ Gigabit Ethernet, построения беспроводных сетей и организации широкополосного доступа, передачи изображений и голоса по IP (VoIP). В 2012 году компания открыла в Российской Федерации собственное производство, сертифицированное в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008). В РФ офисы компании D-Link открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Астрахани, Барнауле, Белгороде, Владивостоке, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Калининграде, Кемерово, Краснодаре, Красноярске, Курске, Мурманске, Н.Новгороде, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Пензе, Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Саратове, Ставрополе, Тольятти, Туле, Тюмени, Ульяновске, Уфе, Хабаровске, Чебоксарах, Челябинске и Ярославле. В Брянске, Иваново, Кирове, Магнитогорске, Твери работают региональные представители компании.
Авторизованные учебные центры работают в Москве, Санкт-Петербурге, Приволжском федеральном округе, Ростове, Ярославле, Новосибирске, Уфе и Челябинске. Портал дистанционного обучения D-Link: http://learn.dlink.ru.