Со 27 сентября по 1 октября 2010 года прошла очередная XVII конференция представителей региональных научно-образовательных сетей "RELARN-2010"  http://www.relarn.ru/conf/index.html

В качестве традиционных устроителей конференции выступили Ассоциация "РЕЛАРН", Российский НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), АНО ЦВКС "MSK-IX" и RU-CENTER. Спонсорами конференции также выступили Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) и системный интегратор AMT Group. В 2010 конференция собрала 170 человек из различных регионов страны, а также с Канады и Нидерландов.

На конференции присутствовали представители коммерческого и некоммерческого телекома: ООО НПО «Импульс» (Пермь), Релком ДЦ (Москва), ООО «Деловая сеть» (Москва), АНО РосНИИРОС (Москва), RU-Center (Москва), ООО «СилверКом» (Ярославль), ООО «СтекТелеком» (Москва), ООО «ЕмНет» (Пермь), ООО «Единая сеть» (Москва), системный интеграторAMT-Group и вендоровD-Link, Microsoft, 1C.

В рамках конференции менеджер компании D-Link, кандидат технических наук Павел Ромасевич в секции «Электронные инфраструктуры для науки и образования. Состояние и перспективы» сделал доклады:

- «Комплексные решения компании D-Link по обеспечению сетевой безопасности в корпоративных сетях», где рассказал о  комплексном подходе к обеспечению безопасной сети с интегрированным использованием соответствующего функционала, имеющихся в управляемых коммутаторах, Интернет-шлюзах и МСЭ .

- «Коммутаторы D-Link для построения современных научно-образовательных сетей», где представил функционал, требуемый на различных уровнях иерархии в современных сетях и основные модели управляемых коммутаторов, позиционируемые на соответствующие уровни иерархии сети.

В секции  «Современная педагогика и технологии дистанционного обучения в условиях информационного общества» были также сделаны доклады:

- «Направления работы компании D-Link в области дистанционного обучения», где рассказано о сотрудничестве D-Link со средними и высшими учебными заведениями,  развитии на их базе современной системы IT‑образования,  разработке комплектов учебных материалов для вузов,  о международной системе сертификации через Интернет D-Link Academy, а также развитии стратегического партнерства с государственными образовательными структурами.

- «Оборудование конечных пользователей для доступа к дистанционным образовательным ресурсам», где дана характеристика необходимого функционала оконечных устройств для доступа к современным дистанционным образовательным ресурсам для различных технических условий и приведены конкретные примеры соответствующего оборудования компании D-Link.

В процессе выступлений аудитория была проинформирована о региональной структуре компании D-Link и функциям региональных офисов компании.

Многочисленные вопросы во время выступлений и контакты в процессе конференции показали интерес участников к оборудованию компании D-Link.