14 января 2008 г. региональный менеджер D-Link Павел Ромасевич принял участие в Круглом столе «Читаю – значит живу», проводимого в рамках ежегодных Рождественских встреч в Областной библиотеке им.М.Горького.

Гости библиотеки, в числе которых Салина Нина Аксентьевна, депутат Волгоградской Областной Думы, Куканов Лев Львович, главный редактор газеты «Волгоградская правда», Председатель правления Волгоградской областной организации Союза журналистов России, писатель-фантаст Евгений Лукин, Екимов Борис Петрович, волгоградский писатель, Лауреат Государственной премии РФ, Беледин Юрий Михайлович, волгоградский публицист и поэт, член Союза журналистов, Озерова Светлана, главный редактор газеты «Молодой – свежее решение», Малышев Александр Дмитриевич, директор «БСК-Строй», меценаты, пополнившие печатными изданиями фонд областной библиотеки, руководители СМИ и органов власти региона, оказывающие информационную и финансовую поддержку библиотеке, обсудили проблемы снижения потребности чтения, поддержки и продвижения чтения в РФ и пути развития библиотек для привлечения молодежи путем модернизации библиотеки и организации разноплановых мероприятий: видеоконференций, презентаций с участием известных писателей и поэтов, конкурсов, традиционных и on-line – викторин, к участию в которых будут привлекаться семьи сохранившие любовь к чтению и книгам, будет всячески поддерживаться национальная самобытность и культурные традиции многочисленных национальностей проживающих на территории Волгоградской области.

Одним из главных направлений деятельности областной библиотеки им. М.Горького станет создание филиала Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина и организации электронной библиотеки для привлечения к чтению любителей виртуальной литературы, что потребует модернизации информационной системы Областной библиотеки и создание корпоративной библиотечной сети для организации эффективного средства доступа к отечественным и зарубежным библиотечным фондам.