1 – 8 июня региональный менеджер, кандидат технических наук Павел Ромасевич участвовал в XIV конференции представителей региональных научно-образовательных сетей REALARN-2008 и сделал два доклада в секции «Инфраструктура, технологии и сервисы научно-образовательных сетей» на темы «Реализация сетей Triple Play на основании оборудования D-Link» и «Адаптивная телекоммуникационная система как средство адекватной маршрутизации в сетях NGN» (Видео здесь) .

В докладах был сделан анализ подходов построения, показаны примеры реализации сетей ETTH и предложена методика оценки применимости коммутаторов при условии полной загрузки портов в конкретном месте иерархии сети в зависимости от его числа портов, буферной памяти и скорости обработки пакетов.

В секции «Педагогические возможности информационных систем и социальных сервисов» Павел Ромасевич представил презентацию «Решения D-Link для организации телекоммуникационной инфраструктуры дистанционного образования», где предложил типовые спецификации телекоммуникационных инфраструктур дистанционного обучения для индивидуального пользователя и учреждения дистанционного образования (ДО) на основе оборудования компании D-Link.

Многочисленные вопросы в процессе выступления и контакты в кулуарах показали большой интерес к оборудованию D-Link, его применению в крупных широкополосных сетях, бесплатному обучению на базе офисов и технической поддержки на местах.

Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки РФ, Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций (Информика), Российский научно-исследовательский институт развития общественных сетей (РосНИИРОС), Институт Прикладной Физики РАН и Фонд Развития Интернет.

В работе конференции приняли участие 204 человека со всей страны. Она традиционно собирает представителей науки, образования и бюджетных организаций, отвечающих за построение, эксплуатацию и использование телекоммуникаций в научном и учебном процессе.