Вопрос: Что такое MAC-фильтр, для чего он нужен и как его настроить?

Ответ: 
1. Что такое MAC-фильтр?
MAC-фильтр – определяет список MAC-адресов устройств, которые будут иметь доступ к Вашей сети, либо для которых доступ к сети будет запрещен.
 
2. Для чего нужен MAC-фильтр?
MAC-фильтр наряду с шифрованием, аутентификацией и ключом шифрования (паролем от Wi-Fi сети) является дополнительной мерой защиты Вашей беспроводной сети. К примеру, если Вы хотите ограничить доступ посторонним лицам к Вашей сети, или разрешить доступ только своим устройствам. Иногда его используют в качестве функции «родительский контроль» и запрещают подключение к сети устройствам ребенка. 
 
3. Как настроить MAC-фильтр?
В качестве исходных данных для того, чтобы задать правило, используется MAC-адрес устройства, которому Вы хотите разрешить или запретить доступ. Для беспроводных адаптеров серии DWA MAC-адрес устройства обычно указан на упаковке устройства, либо же на стикере расположенном на нижней части адаптера. Если Вы хотите узнать MAC- адрес беспроводного адаптера своего компьютера/ноутбука то, можно воспользоваться одним из методов:
 
Метод 1. Определение MAC-адреса стандартными средствами ОС Windows 7
1. Пуск → Панель управления → Сеть и Интернет → Центр управления сетями и общим доступом → Изменение параметров адаптера
2. Нажимаете на Подключение по беспроводной сети правой кнопкой мыши и в появившемся контекстном меню выбираете пункт Состояние
3. Нажмите кнопку Сведения
4. В строке Физический адрес указан MAC-адрес беспроводного адаптера
Именно этот адрес нужно будет вводить в МАС-фильтре роутера.
 
 
 
Метод 2. Определение МАС-адреса с помощью командной строки
1. Нажать комбинацию клавиш Win + R, в окне Выполнить набрать команду cmd и нажать Enter – запустится командная строка. Либо можно вызвать командную строку через: Пуск → Все программы → Стандартные → Командная строка
2. В командной строке набрать команду ipconfig /all
3. В отобразившейся информации найдите раздел Адаптер беспроводной локальной сети или Беспроводное сетевое соединение. В строке Физический адрес будет отображен МАС-адрес беспроводного адаптера.
 
 
 
Ниже будут рассмотрены режимы МАС-фильтра и их настройка на примере DAP-1155 rev. B1.
1. Открыть браузер, например: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Safari и т.д.
2. В адресной строке браузера ввести IP-адрес роутера/точки доступа (для DAP-1155 — 192.168.0.50) 
3. В форме авторизации заполнить поля Имя пользователя и Пароль и нажать Enter
4. Выбрать раздел Wi-Fi и перейти в подраздел MAC-фильтр.
 
MAC-фильтр имеет три режима: отключен, разрешить, запретить. Ниже будет рассмотрен каждый из режимов.
 
 
Режим ограничений MAC-фильтра: Отключен
 
Если MAC-фильтр находится в состоянии Отключен, то доступ к беспроводной сети разрешен всем подключаемым устройствам. 
 
 
Режим ограничений MAC-фильтра: Разрешен
 
Если MAC-фильтр в состоянии Разрешен, то устройствам, MAC-адреса которых добавлены в разделе MAC-адреса – доступ к сети разрешен, устройства, MAC-адреса которых не добавлены в список – доступ запрещен. 
1. На Web-интерфейсе устройства выбрать раздел Wi-Fi
2. Перейти в подраздел МАС-фильтр
3. В подразделе Режим фильтра выбрать Разрешен, нажать кнопку  Применить
4. Перейти в раздел МАС-адреса. Нажать кнопку добавить и вписать МАС-адрес беспроводного устройства, которому Вы хотите разрешить доступ к беспроводной сети и нажать Применить.
 
 
5. В левом верхнем углу выбрать пункт Система → Сохранить
 
Теперь доступ к сети будет иметь только то устройство, МАС-адрес которого был прописан. Остальные устройства к данной Wi-Fi сети подключиться не смогут.
 
Режим ограничений МАС-фильтра: Запрещать
 
Если MAC-фильтр в состоянии Запрещать, то устройствам, MAC-адреса которых добавлены в разделе MAC-адреса – доступ к сети запрещен, устройства MAC-адреса которых не добавлены в список – доступ разрешен.