Вопрос: Что делать, если появляется ошибка Windows не удалось подключиться к Wi-Fi сети?

Ответ: 
Иногда бывает так, что по каким-либо причинам не удается подключиться к Wi-Fi сети роутера. Причины тому могут быть: неверно введенный пароль от беспроводной сети; несоответствие параметров профиля беспроводной сети, сохраненной в компьютере с тем, который на роутере; идентичные названия вещаемых Wi-Fi сетей и т.д. Ниже будут рассмотрены типичные проблемы, которые встречаются наиболее часто и пути их решения. В качестве примера для настроек возьмем DAP-1155 H/W: B1 F/W: 2.5.1.
 
1. Неверный пароль
 
Если при попытке подключения к Wi-Fi сети Windows выдает ошибку: «Windows не удалось подключиться к <наименование беспроводной сети>», то скорей всего ключ безопасности, вводимый при подключении к беспроводной сети не соответствует ключу безопасности, который задан для этой сети в настройках роутера/точки доступа. Соответственно, для просмотра пароля заданного для этой сети следует зайти на Web-интерфейс роутера/точки доступа, где в разделе Wi-Fi, необходимо перейти в Настройки безопасности и в поле Ключ шифрования будет указан пароль. Далее пошагово будет рассмотрено, как это сделать:
 
1. Открыть браузер, например: Internet Explorer, Mozilla Firefox, Google Chrome, Safari и т.д. 
2. В адресную строку браузера ввести IP-адрес роутера/точки* доступа и нажать клавишу Enter. 
   * - IP-адрес указан на стикере, который располагается на нижней панели устройства. По умолчанию роутерам серии DIR компании D-Link назначен IP адрес 192.168.0.1, а точкам доступам серии DAP - 192.168.0.50, либо 192.168.0.1. 
3. Ввести Имя пользователя и Пароль и нажать кнопку Вход, либо Enter. Имя пользователя и пароль так же указаны на стикере расположенном на нижней панели устройства. По умолчанию: Имя пользователя – admin, пароль – admin
 
 
4. Перейти в раздел Wi-Fi и далее выбрать подраздел Настройки безопасности, где в поле Ключ шифрования будет указан пароль от Wi-Fi сети, которую вещает данная точка доступа, а значит именно этот пароль нужно вводить при подключении к беспроводной сети. 
  
 
 
2. Параметры сети, сохраненные на этом компьютере, не соответствуют требованиям этой сети.
 
Если при попытке подключения к беспроводной сети появляется ошибка: «Параметры сети, сохраненные на этом компьютере, не соответствуют требования этой сети» то, необходимо удалить профиль беспроводной сети, сохраненный на компьютере. 
 
 
Для того, чтобы удалить профиль нужно нажать кнопку Пуск и в Панели управления перейти в Сеть и Интернет → Центр управления сетями и общим доступом → Управление беспроводными сетями
 
 
В списке выделить свою сеть и нажать кнопку Удалить. После удаления профиля желательно выключить и заново включить беспроводное соединение на компьютере. Это можно сделать с помощью комбинации: Fn + <соответствующая клавиша>, если у Вас ноутбук, или нажать кнопку Пуск и там перейти в Панель управления → Сеть и Интернет → Центр управления сетями и общим доступом → Изменения параметров адаптера.  
 
 
После включения список доступных Wi-Fi сетей обновляется и среди них должна появиться Ваша – подключаетесь.
 
 
3. Идентичное название Wi-Fi сетей
 
Еще один из случаев, когда при вводе верного пароля не подключается к Wi-Fi сети – две и более сетей имеют одинаковое название. Допустим, Вы и ваш сосед купили два устройства одинаковой модели. Изначально в разделе Wi-Fi у них заложены одинаковые параметры: SSID, страна, режим и т.д. Соответственно, обе сети имеют одинаковый SSID, т.е., имеют одно и тоже название беспроводной сети. На подключаемом устройстве (ноутбук, планшет, телефон и т.д.) будет виден только один SSID, но за ним скрываются две сети, и бывает так, что Вы вводите пароль, который только что задали на Web-интерфейсе точки доступа/роутера, а он не подходит. В этом случае рекомендуется сменить название SSID в настройках роутера:
 
1. Зайти на страницу Вашего устройства (см. 1 пункт)
2. Выбрать раздел Wi-Fi и в открывшемся списке выбрать Основные настройки
 
 
3. В поле SSID сменить наименование беспроводной сети, либо добавить хотя бы один символ (при вводе SSID можно использовать только латинские буквы и цифры). Чтобы зафиксировать изменения нажимаете кнопку Применить и затем Система → Сохранить, а после Система → Перезагрузить.
 
 
После перезагрузки изменения вступят в силу, и в списке Wi-Fi сетей отобразится Ваша беспроводная сеть с названием, которое Вы ей задали.
 
 
 
4. Несовместимость типов шифрования
 
Одной из причин неудачной попытки подключения, также может являться отсутствие поддержки типа шифрования Вашим устройством (ноутбук, телефон, планшет и т.д.). Это можно посмотреть в технических характеристиках в Интернете, либо в технической документации к телефону, планшету и т.д. Чтобы узнать, какой тип шифрования поддерживает беспроводной адаптер ноутбука, необходимо проделать следующие шаги:
 
1. Нажать комбинацию клавиш: Win + R и в появившемся окне набрать команду cmd и нажать клавишу Enter, либо кнопку ОК. Если после нажатия комбинации клавиш Win + R окно Выполнить не запустилось, то можно запустить командную строку через: Пуск → Все программы → Стандартные → Командная строка
 
2. В командной строке набрать последовательность команд:
    - netsh
    - wlan
    - show drivers
 
 
После ввода последней команды отобразится общая информация о драйвере. В представленной информации нужно найти раздел «Методы проверки подлинности и шифрования», где отображаются поддерживаемые типы аутентификации и шифрования Вашим беспроводным адаптером на компьютере.  
 
 
Примечание. CCMP использует алгоритм AES, и в роутерах он представлен аббревиатурой AES.
Исходя из выше представленных данных нужно выставить один из типов шифрования и аутентификации в настройках роутера/точки доступа. 
 
Пример. 
1. Зайти на Web-интерфейс роутера (см. 1 пункт)
2. В разделе Wi-Fi перейти в подраздел Настройки безопасности
 
 
3. В строке Сетевая аутентификация в выпадающем списке выбрать один из представленных типов аутентификации. В строке WPA-шифрование выбрать тип шифрования, который поддерживает Ваш компьютер, нажать кнопку Применить и затем Система → Сохранить \ Система → Перезагрузить (см. пункт 3с). Роутер перезагрузится и изменения вступят в силу. 
 
Для того, чтобы убедиться вступили изменения в силу или нет, достаточно зайти еще раз в раздел Настройки безопасности на Web-интерфейсе роутера и удостовериться, что выставлены те параметры, которые были выбраны. Либо можно набрать в командной строке (как запустить командную строку см. пункт 4а) последовательность команд:
- netsh 
- wlan 
  - show all
 
 
После ввода последней команды отобразится список Wi-Fi сетей, вещаемых в зоне видимости Вашего беспроводного адаптера. Среди этого списка находите свою Wi-Fi сеть и убеждаетесь, что выбраны правильные параметры в строках Проверка подлинности (Сетевая аутентификация) и Шифрование (Тип шифрования).
 
 
 
5. Устаревшие или неправильно установленные драйверы беспроводного адаптера
 
Часто встречаются случаи, когда пользователь обновляет или переустанавливает Windows и у него перестает работать беспроводной адаптер. В связи с этим компьютер не «видит» ни одной Wi-Fi сети. В этом случае надо обновить драйвера беспроводного адаптера. Скачать драйвера можно с сайта производителя беспроводного адаптера, либо с сайта производителя ноутбука, или же, если не нашли драйверы на сайте производителя, то можно скачать их с помощью поисковой системы, узнав какой у беспроводного адаптера ИД оборудования и найти его. Как это сделать рассмотрено ниже:
 
1. Нажать на значок Мой компьютер правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать пункт Свойства
2. В открывшемся окне слева выбрать Диспетчер устройств
3. В списке выбрать раздел Сетевые адаптеры
4. Выбрать свой беспроводной адаптер 
5. Нажать кнопку Открыть свойства
6. Открыть вкладку Сведения
7. В разделе Свойство в выпадающем списке выбрать параметр ИД оборудования
8. В разделе Значение стоит выбрать самую длинную строку, для более точного поиска, и нажать на нее правой кнопкой мыши, в контекстном меню выбрать Копировать 
9. Скопированное значение вставить в поисковую строку браузера или в поисковую строку поисковой системы и нажать кнопку Поиск или Enter
 
 
Если у Вас беспроводной адаптер компании D-Link то, стоит воспользоваться пошаговой инструкцией под названием: «Установка беспроводного адаптера DWA на компьютер с ОС Windows 7».