Вопрос: Настройка Статический IPv4 при помощи мастера первоначальной настройки

Ответ: 

Мастер начальной настройки позволяет провести пошаговую настройку основных параметров маршрутизатора, включая соединение с сетью Интернет, параметры работы беспроводной сети, выбор порта для подключения ТВ-приставки и IP-телефона.

Перед началом настройки убедитесь, что:

  • маршрутизатор действительно подключен к компьютеру. Для этого соединения используется кабель Ethernet из комплекта поставки, который с одной стороны должен быть подключен к любому свободному LAN-порту на маршрутизаторе, а с другой – к сетевому адаптеру компьютера.
  • ваш компьютер настроен на автоматическое получение IP-адреса. Подробнее об этом можно почитать в “Кратком руководстве по установке”, например, здесь.



Переходим к настройке.

  1. Обратитесь к Web-интерфейсу маршрутизатора. Для этого в адресной строке браузера введите 192.168.0.1 и нажмите клавишу Enter. На открывшейся странице нажмите кнопку Начать.

  2. Выберите язык.



  3. Для первоначальной настройки мы рекомендуем продолжить работу с мастером. Для этого нажмите кнопку Продолжить.



  4. В списке Способ подключения выберите Проводное подключение, в качестве режима работы задайте Маршрутизатор и нажмите Далее.



  5. В списке Тип соединения выберите Статический IPv4.

    В соответствии с данными от Вашего интернет-провайдера заполните поля IP-адрес, Сетевая маска, IP-адрес шлюза, IP-адрес DNS-сервера.

    Если вы уже были подключены к Интернету, и провайдер закрепил за этим подключением определенный адрес сетевой карты Вашего компьютера, так называемый MAC-адрес, вы можете воспользоваться функцией подстановки. Для этого установите флажок в поле Клонировать MAC-адрес вашего устройства.

    Важно: Для корректной работы данного функционала необходимо производить настройку с компьютера, к которому ранее было привязано ваше подключение.

    Если ваш интернет-провайдер организует доступ в сеть Интернет, используя технологию VLAN, установите флажок в поле Использовать VLAN и пропишите VLAN ID.

    # В большинстве случаев провайдеры не используют VLAN при организации доступа в Интернет.


    Нажмите Далее.



  6. Выполните настройку беспроводной сети для диапазона 2,4 ГГц. Для этого введите Имя основной Wi-Fi-сети и задайте Пароль.

    На этой же странице вы можете настроить отдельную Wi-Fi-сеть с доступом в Интернет для гостевых пользователей. Более подробно о настройке данного функционала можно узнать здесь.



  7. Аналогично выполняется настройка беспроводной сети для диапазона 5 ГГц. Для перехода к следующему шагу настройки нажмите Далее.

  8. Если к маршрутизатору подключена ТВ-приставка, установите флажок в соответствующее поле и выберите порт маршрутизатора, к которому она подключена (на примере выбран порт № 1).

    Если ваш провайдер предоставляет услуги телевидения, используя технологию VLAN, установите флажок в поле Использовать VLANID и пропишите VLAN ID.
    # В большинстве случаев провайдеры не используют VLAN для предоставления услуг телевидения.

    Нажмите Далее.



  9. Аналогично выполняется настройка порта для подключения IP-телефона. Нажмите Далее, чтобы перейти к следующему шагу настройки.

  10. Задайте пароль для доступа к Web-интерфейсу.



  11. На следующей странице должно появиться окно с информацией о выполненных настройках. Вы можете сохранить данные настройки в текстовый документ, нажав для этого кнопку Сохранить файл с настройками.

    Нажмите Применить.



  12. Далее произойдет применение настроек и проверка доступности сети Интернет.
    Нажмите кнопку Готово, чтобы начать работу в сети Интернет.



    На этом базовая настройка завершена, устройство готово к работе.