Вопрос: Как настроить виртуальный стек? (SIM - Single IP Management)

Ответ: 
Технология Single IP Management (SIM) - это технология управления виртуальным стеком через единый IP-адрес. Участники SIM могут принадлежать к следующим ролям:
  1. Commander Switch (CS) - командный коммутатор - это управляющий коммутатор в группе;
  2. Member Switch (MS) - коммутатор-участник - это коммутатор, который опознается управляющим коммутатором CS в качестве члена SIM-группы;
  3. Candidate Switch (CaS) - коммутатор-кандидат, коммутатор, имеющий физическое соединение с SIM-группой, но не распознаваемый мастером CS в качестве члена SIM-группы.
Рассмотрим настройку SIM между коммутаторами DES-3200-28 rev.C1 c прошивкой 4.46.B004 и DES-3200-28 rev.B1 с прошивкой 1.88.B001 (рисунок 1).
 
Рисунок 1.

Для того чтобы настроить DES-3200-28 rev.B1 как Commander Switch через Web-интерфейс надо перейти в раздел : Configuration → Single IP Management → Single IP Settings. Состояние SIM следует изменить на Enable, Role State на Commander , в пункте Group Name задать имя группы, в данном примере - stack1 (рисунок 2).

Discovery Interval - это интервал посылки коммутатором обнаруживающих пакетов (discovery packets), интервал задается в секундах.

Hold Time Count - это время в секундах, в течение которого коммутатор будет хранить информацию, посланную от других коммутаторов.
 

Рисунок 2.
 
Для того чтобы настроить DES-3200-28 rev.C1 как Candidate Switch через Web-интерфейс надо перейти в раздел: Management → Single IP Management → Single IP Settings. Состояние SIM следует изменить на Enable, Role State на Candidate (рисунок 3).

Discovery Interval - это интервал посылки коммутатором обнаруживающих пакетов (discovery packets), интервал задается в секундах.

Hold Time Count - это время в секундах, в течение которого коммутатор будет хранить информацию, посланную от других коммутаторов.
 
Рисунок 3.

После настройки ролей требуется с Web-интерфейса Commander Switch (DES-3200-28 rev.B1) добавить Candidate Switch (DES-3200-28 rev.C1) в созданную группу, для этого после подключения коммутаторов между собой нужно открыть меню: Management → Single IP Management → Topology (рисунок 4).
 
Рисунок 4.
 
Окно Data содержит следующую информацию:
  1. Device Name- отображает имена коммутаторов в SIM-группе, настроенные пользователем. Если имя устройства не задано, то для идентификации оборудования будет присвоено имя по умолчанию (default), к которому добавляют шесть последних цифр МАС-адреса.
  2. Local Port - отображает номер физического порта на управляющем коммутаторе Commander Switch, к которому подключен Member Switch или Candidate Switch. У управляющего не будет записи в данном поле.
  3. Speed - отображает скорость соединения между управляющим коммутатором и Candidate Switch или Member Switch.
  4. Remote Port - отображает номер физического порта на коммутаторе Member Switch или Candidate Switch , который подключен к управляющему коммутатору. У управляющего коммутатора не будет записи в данном поле.
  5. MAC Address - oтображает МАС-адрес соответствующего коммутатора.
  6. Model Name - отображает полное название модели соответствующего коммутатора.

Для добавления к группе в поле отображения подключенных устройств нужно выбрать Candidate Switch и меню Group → Add to Group (рисунок 5).


Рисунок 5.

При попытки добавления появится диалоговое окно для ввода пароля от учётной записи администратора Candidate Switch (рисунок 6).


Рисунок 6.

После добавления Candidate Switch к группе с Commander Switch можно открыть Web-интерфейс настройки любого выбранного Candidate коммутатора SIM через меню Management → Single IP Management → Topology, пункт Device → Configure.

Для просмотра топологии сети нужно выбрать меню Management → Single IP Management → Topology, пункт View (рисунок 7) и откроется дополнительное окно с отображением топологии (рисунок 8).


Рисунок 7.


Рисунок 8.