Вопрос: Настройка IPTV

Ответ: 
Для использования IPTV есть несколько вариантов настройки, в зависимости от тех данных, что Вам предоставил Интернет-провайдер.
Все настройки необходимо производить на Web-интерфейсе маршрутизатора.
 
Вариант 1. У Вас есть IPTV-приставка, подключенная кабелем к маршрутизатору.
 
1. В меню Начало выберите пункт Мастер настройки IPTV.
 
 
2. В появившемся окне выберите порт, к которому подключена приставка, и нажмите кнопку Сохранить.
 
 
3. Не забудьте сохранить конфигурацию, чтобы при выключении или перезагрузке маршрутизатора заданные настройки не были утеряны.
 
 
 
Вариант 2. Провайдеру для корректной работы IPTV требуется поддержка IGMP Proxy.
 
В маршрутизаторах D-Link опция IGMP Proxy включена по умолчанию. Если по каким-то причинам она оказалась выключена, выполните следующее:
 
1. В разделе Сеть выберите пункт WAN.
 
 
2. В списке соединений нажмите на соединение, чтобы открыть меню с его настройками.
 
3. На открывшейся странице в разделе Разное установите флажок Включить IGMP.
 
 
4. Не забудьте сохранить конфигурацию, чтобы при выключении или перезагрузке маршрутизатора все заданные настройки успешно сохранились.
 
 
Вариант 3. Провайдер для организации доступа к сети Интернет и услуги IPTV использует виртуальные сети с идентификаторами (VLAN ID).
 
1. В основном меню слева в разделе Дополнительно выберите пункт VLAN.
 
2. Далее необходимо удалить из группы lan тот порт, к которому Вы будете подключать устройство для просмотра IPTV (в данном примере первый порт). Для этого снимите флажок с соответствующего порта в разделе LAN и нажмите Применить.
 
 
3. Далее нажмите кнопку Добавить, чтобы добавить новый VLAN.
 
4. На открывшейся странице задайте любое имя новому VLAN, оставьте флажок Разрешить и выберите тип Прозрачный. В поле VLAN ID впишите соответствующее значение, выданное интернет-провайдером (например, 52). В качестве тегированного порта оставьте порт internet, в качестве нетегированного выберите первый порт, установив соответствующий флажок. Нажмите кнопку Применить.
 
 
5. Не забудьте сохранить конфигурацию, чтобы при выключении или перезагрузке маршрутизатора, все заданные настройки успешно сохранились.