12 декабря в здании Кубанского государственного университета состоялась церемония награждения победителей олимпиады по информационным технологиям "IT-ПЛАНЕТА-2008" в группе "A" (Краснодарский край и республика Адыгея).

В региональной олимпиаде приняли участие более тысячи студентов, которые представляли более 50-ти вузов и ссузов Краснодарского края и Республики Адыгея. Студенты высших и средне-специальных учебных заведений участвовали в конкурсах олимпиады на равных условиях.

Инициаторами и организаторами проекта в Краснодарском крае выступили департамент образования и науки Краснодарского края, краевой департамент молодежной политики, краевой департамент транспорта и связи и Ассоциация компаний цифровых и информационных технологий Юга России (АКЦИТ). Партнерами стали крупнейшие региональные IT-компании.

В числе главных инвесторов проекта такие лидеры рынка информационных технологий, как Microsoft, Oracle, Intel, D-Link, 1C.

Церемонию торжественного награждения открыл руководитель департамента по молодежной политике Краснодарского края Дмитрий Никифоров, а также заместитель директора Краснодарского филиала ОАО "ЮТК" Сергей Лычак и Председатель ассоциации АКЦИТ Сергей Шалашный. "В этом году состав победителей изменился. Надеюсь, что еще больше вузов и ссузов примут участие в следующей олимпиаде и одержат победу", – заявил председатель Ассоциации Юга России АКЦИТ Сергей Шалашный.

По итогам конкурса победителями "IT-ПЛАНЕТЫ" на территории Краснодарского края и республики Адыгея были признаны 27 студентов. В конкурсе от компании D-Link- "Протоколы, сервисы и оборудование"- победила Анастасия Корюкина (КубГТУ). Второе и третье места заняли соответственно Ничитайло Александр Анатольевич (КубГУ) и Малый Максим Викторович (ККЭП) .

 Также были определены лучший вуз и лучший ссуз. По итогам всех конкурсов среди профессиональных учебных заведений лучшими были признаны КубГУ и Краснодарский колледж электронного приборостроения. За самое активное участие в конкурсе компании "1C" были награждены Пашковский сельскохозяйственный колледж и Академия маркетинга и социально-информационных технологий. Колледж "Бизнес и право" и Морскую государственную академию имени адмирала Ф. Ф. Ушакова наградили за самое активное участие в конкурсе компании "Microsoft", а КубГТУ и Майкопский государственный гуманитарно-технический колледж Адыгейского госуниверситета – за самое активное участие в конкурсе компании "D-Link".

 Призеры олимпиады были награждены кубками, дипломами, ценными подарками, сертификатами на бесплатное обучение, также для них выделяются места для прохождения производственной практики с возможностью дальнейшего трудоустройства.

 

Победители, занявшие первые места, поедут в 2009 году на финальную олимпиаду в город Сочи, где сразятся с победителями других регионов ЮФО