Москва, Россия, 27 апреля 2012 года. Компания D-Link поддержала уникальный проект онлайн-трансляции из гнезд белых журавлей – стерхов. Трансляция ведется из Окского государственного биосферного заповедника под Рязанью – единственного места в России, где стерхов выращивают для пополнения естественной популяции.

Проект проходит в рамках международной экологической программы «Полет надежды», основное место в которой занимает выпуск выращенных в неволе птенцов западносибирских белых журавлей, или стерхов, которых в России осталось лишь двадцать особей. Целью проекта является привлечение внимания людей к проблеме полного исчезновения популяции данного вида.
На протяжении нескольких месяцев можно будет наблюдать за жизнью стерхов, рождением птенцов и их развитием. А также за тем, как российские ученые помогают выросшим птенцам внедриться в дикую природу. Для обучения журавлят заданным параметрам миграции используются специально построенные мотодельтапланы. В результате специальной подготовки выращенные в питомнике птенцы воспринимают мотодельтаплан в качестве лидера стаи и следуют за ним до места зимовки, совершая остановки для отдыха в предварительно выбранных подходящих местах.
 
Стать зрителем и делиться впечатлениями можно на официальной странице проекта онлайн трансляции – http://www.aif.ru/sterkh. Присоединиться к группе поклонников белых журавлей можно на странице http://www.facebook.com/sterhi.
 
Главными организаторами проекта «Полет надежды» являются «ВНИИприроды» Минприроды РФ, газовая компания «ИТЕРА», Окский государственный биосферный заповедник и фонд «Стерх». Вместе с компанией D-Link проект поддержали телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ ОАО «МТС», сервис для проведения вебинаров и веб-конференций COMDI. Интернет-партнером проекта выступил сайт ИД «Аргументы и факты» www.aif.ru.
 
О компании D-Link 
Компания D-Link занимает ведущие позиции в мире по производству сетевого оборудования. D-Link предлагает широкий набор решений для создания локальных сетей Ethernet/ Fast Ethernet/ Gigabit Ethernet, построения беспроводных сетей и организации широкополосного доступа, передачи изображений и голоса по IP (VoIP), проведения видеоконференций.
http://www.dlink.ua