Министерство связи и информатизации проведет конкурс на использование полосы радиочастот 5690-5725 МГц для организации беспроводного широкополосного доступа в интернет на территории регионов Беларуси. Тендер должен быть объявлен и проведен до 1 сентября 2009 года, сообщил корреспонденту БЕЛТА первый заместитель министра связи и информатизации Иван Рак.
 
По его словам, данное поручение было дано Минсвязи по итогам заседания Государственной комиссии по радиочастотам при Совете Безопасности Республики Беларусь. Учитывая имеющийся в стране спрос на применение радиоэлектронных средств беспроводного широкополосного доступа, государственная комиссия приняла решение "считать возможным выделение полосы радиочастот 5690-5725 МГц для эксплуатации радиоэлектронных средств беспроводного широкополосного доступа на территории Республики Беларусь на тендерной (конкурсной) основе, за исключением территории Минска и Минского района". Возможность участия в конкурсе будет предоставлена всем операторам электросвязи, имеющим лицензию на предоставление услуг передачи данных.

Кроме того, министерству необходимо представить в комиссию отчет о его проведении для выделения победителю (победителям) соответствующей полосы радиочастот. Эти частоты могут быть использованы для организации беспроводного широкополосного доступа в интернет, телеконтроля объектов, систем видеонаблюдения и мониторинга.