В качестве традиционных устроителей конференции выступили Ассоциация "РЕЛАРН", Российский НИИ Развития Общественных Сетей (РосНИИРОС), АНО ЦВКС "MSK-IX" и RU-CENTER . В 2013 году конференция традиционно собрала более 200 участников из учреждений образования и науки различных регионов страны, а также из Швеции, Франции, США, Болгарии, Нидерландов  и Черногории.

Конференция проходила на борту теплохода «Валериан Куйбышев», маршрут которого из Санкт-Петербурга проходил Ладожскому и Онежскому озерам. Традиционно интересные выступления участников на секционных заседания чередовались с активным неформальным общением и разнообразной культурной программой, в рамках которой были посещения туристической деревни Мандроги, заповедника деревянного зодчества "Кижи", самого высокого в Европе водопада Кивач, городов Петрозаводска и Сортвалы, а также  острова Пелтосарри.

В рамках конференции в секции «Интернет в науке и высшей школе» региональный менеджер компании D-Link Павел Ромасевич сделал несколько докладов.

В сообщении «Коммутационные платформы D-Link для построения современных мультисервисных сетей науки и образования», он рассказал о линейках коммутаторах, позиционируемых для организации отказоустойчивых и высокопроизводительных современных образовательных сетей, и представил решение «Красная Кнопка», которое существенно облегчает и ускоряет диагностику корпоративных сетей. Доклад«Комплексные решения D-Link по организации безопасных корпоративных сетей» был посвящен комплексному использованию функционала коммутаторов и межсетевых экранов для  организации безопасных современных научно-образовательных сетей.  «Направления сотрудничества компании D-Link с высшими учебными заведениями»  показали слушателям формы сотрудничества компании с высшими учебными заведениями для развития на их базе современной системы IT‑образования,  результаты разработки комплектов учебных материалов для вузов,  а также оригинальную российскую систему дистанционного образования D-Link и участии компании в проекте «ИТ-Планета». «Облачные» технологии  были представлены в докладе«Современные технологии построения цифрового дома с использованием облачного сервиса MyDLink», где была представлена оригинальное решение, облегчающее настройку и эксплуатацию клиентского оборудования, и расширяющая границы его использования за счет управления через Интернет.

В процессе конференции заинтересованным участникам были подарены оригинальные учебные пособия и литература компании D-Link - «Современные технологии для построения цифрового дома»,  «Компьютерная сеть за один день», «Построение коммутируемых компьютерных сетей», «Технологии защиты информации в компьютерных сетях» и «IP-Телефония». Участники конференции высоко оценили как саму инициативу написания книг и своевременность их появления.

Многочисленные вопросы во время выступлений и оживленное общения в процессе конференции показали интерес участников к оборудованию компании D-Link и её инициативам по работе с учреждениями образования и науки.

 

О компании D-Link 
Компания D-Link является ведущим мировым производителем сетевого оборудования, предлагающим широкий набор решений для создания локальных сетей Ethernet/ Fast Ethernet/ Gigabit Ethernet, построения беспроводных сетей и организации широкополосного доступа, передачи изображений и голоса по IP (VoIP). В 2012 году компания открыла в Российской Федерации собственное производство, сертифицированное в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ISO 9001:2008). В РФ офисы компании D-Link открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Барнауле, Белгороде, Владивостоке, Волгограде, Воронеже, Екатеринбурге, Ижевске, Иркутске, Казани, Калининграде, Кемерово, Краснодаре, Красноярске, Курске, Мурманске, Н.Новгороде, Новосибирске, Омске, Оренбурге, Пензе, Перми, Ростове-на-Дону, Рязани, Самаре, Саратове, Ставрополе, Тольятти, Туле, Тюмени, Ульяновске, Уфе, Хабаровске, Чебоксарах, Челябинске и Ярославле. В Брянске, Иваново, Кирове, Магнитогорске, Твери работают региональные представители компании.
Авторизованные учебные центры работают в Москве, Санкт-Петербурге, Абакане, Алматы, Екатеринбурге, Иркутске, Копейске, Красноярске, Новокузнецке, Новосибирске, Перми, Приволжском федеральном округе, Ростове, Самаре, Тольятти, Уфе, Челябинске и Ярославле. Портал дистанционного обучения D-Link: http://learn.dlink.ru.
Информация о продуктах/решениях, событиях и текущей деятельности D-Link публикуется на официальном сайте http://www.dlink.ru и странице компании в Facebook.